Время от времени происходят находки, которые ставят науку в тупик. Речь идет о предметах или их следах, носящих технологичный характер. Все бы ничего, но датировать эти находки приходится возрастом в миллионы лет, то есть тем временем, когда, согласно традиционным представлениям, не то чтобы каких-то технологий, но даже и человека-то самого не было.  В данной статье вы познакомитесь с одним из таких артефактов.  (5 фотографий)

Доисторический винт
1. Доисторические технические предметы, отпечатанные в камне, который был найден в деревне Сараксеево, Московская область.


“В мае 2009 года в адрес ЛАИ пришло письмо от Алексея Голубева, приславшего фотографии находки, обнаруженной его знакомым – Кузнецовым Владимиром Михайловичем – в деревне Сараксеево Серпуховского района Московской области. Речь идет о камне, который первоначально пытались использовать в качестве обычного строительного материала. Камень был очень большим и никак не помещался в кладку. Пришлось его расколоть. А когда обнаружилось внутреннее содержимое камня, вопрос о его установке в кладку отпал сам собой…”

Доисторический винт в камне
3.
Доисторический винт в камне
5. Кто и когда смог оставить эти явные техногенные следы в камне в далеком прошлом, остается загадкой.

По материалам lah