Сегодня мы переместимся в Нью-Йорк и совершим неспешную прогулку по знаменитому Манхеттену. (18 фотографий)

небоскрёб
Два года назад я уже был в Нью-Йорке и мне очень понравился этот небоскреб. Как только мы приехали на Манхеттен, несмотря на то, что у нас были дела, я сразу бросился фотографировать это здание. Обратите внимание, это не обычный небоскрёб, а небоскрёб-трамплин или горка, кому как больше нравится. :)
6-ая Авеню и 50-ая улица
Дела у нас были здесь. Это Radio City Music Hall на пересечении 6-й Авеню и 50-й улицы, в нём проходит много хороших концертов и шоу. Несмотря на все необходимые бумажки, фотоаппарат у меня при входе отобрали, поэтому документальных подтверждений того, что мы были гостями на юбилейном шоу Riverdance нет
здание
Про пробки и метро. Пробки на Манхеттене и в Нью-Йорке вообще есть. Но с ситуацией, которая складывается в Москве в последние несколько лет, нью-йоркские пробки сравнивать не надо, наши пробки — самые пробистые пробки в мире. В любом случае, что бы не опоздать на шоу мы решили поехать на метро. У меня уже был опыт знакомства с местным сабвеем. Ничего особенного, вечерами, конечно, немного стрёмно. Но это, думаю, от непривычки. Ещё: к системе обозначения поездов нужно привыкать. У нас со станции поезд идет только одной «линии» и уже если сел, то поедешь строго по карте. Здесь на одной станции могут останавливаться несколько маршрутов, есть маршруты для будних дней. Конечно, поживешь немного, привыкнешь.
собор
После Riverdance мы решили немного прогуляться. К сожалению, название этого собора не знаю. Я сделал эту фотографию что бы показать, как здесь на одном маленьком клочке земли, в этих «каменных джунглях» соседствуют разные культуры и архитектура.
Трамп Тауэр
Это — Трамп Тауэр, мне понравился союз кустов и бетона со стеклом. Здесь, на самом деле, очень много не шаблонных, оригинальных решений. Это диктуется и ментальностью и рутинной необходимостью, например, из-за климата.
площадь
Площадь с катком между 5-й и 6-й Авеню, туристов куча. Как буд-то льда не видели! Кстати, многие действительно и для них каток является достопримечательностью. Я где-то читал, что две трети жителей нашей планеты вообще никогда снега не видели, только на картинке. Живя в Москве, поверить в это трудно. Однако, путешествия расширяют кругозор и заставляют понимать людей, которые хватаются за видеокамеры и фотоаппараты при виде обычного снега, падающего с неба (видел такое в Атланте в 2008 году).
оформление домов
Я решил сделать несколько крупных планов элементов оформления домов. Фото 1.
баскетбол
На 5-й Авеню мы проходили несколько «оплотов капитализма». Одним из них, по праву, может считаться магазин сувенирной продукции NBA. Если бы я был фанатом баскетбола, завис бы здесь на пол-дня. Вот ведь странно, уже шесть лет участвую в организации баскетбольных турниров, а всё никак не полюбил этот вид спорта до фанатства. А может быть именно поэтому и не полюбил? :)
магазин Apple
Я не являюсь фанатом баскетбола, но являюсь фанатом Apple. Это — знаменитый магазин (везде пишут «флагманский магазин») Apple на 5-й Авеню. Стеклянный куб (про архитектора можно почитать здесь). На самом деле, это - входная группа в магазин, сам магазин находится под площадью. Здесь два года назад я купил iPhone за $199. Приехал в Москву и был шокирован ценой больше чем в тысячу. И народ покупал, с ума сойти. Фотография, кстати, не совсем обычная. Когда проходят какие-то мероприятия, презентации или просто ожидаются журналисты, тележки с хот-догами убирают.
вход в центральный парк
В 100 метрах — вход в центральный парк. Когда мы садились в JFK, заход был через Манхеттен, мы пролетели прямо над центральным парком. Меня это очень удивило, особенно после наших русских запретов фотографировать на Красной площади. Здесь катают туристов в экипаже, лошадь заправляют водой из фонтанчика.
защитница животных
Но не всем нравится, что используют детский лошадиный труд. «It's a shame, it's a shame!» кричала защитница животных. Удивив меня с камерой, она замерла и стояла позируя до тех пор, пока я не опустил объектив вниз. Что-то в этом есть. Признаться честно, я тоже считаю это «развлечение» в городах каким-то, как сказать, ...странным.
пруд
В центральном парке несколько прудов, много зелени, через парк даже проходят дороги, аккуратно вписанные в его структуру. Самое интересное, что парк — полностью искусственный. То есть камни сюда привезли, озера выкопали, воду налили, деревья высадили. Я всё время, пока не узнал этого факта, думал, что парк — это специально оставленная в момент застройки города нетронутая зона. Но это не так.
отражение в воде
Рядом с парком много музеев, в воде озера отражается Метрополитен.
утки
Пока не сезон, обитатели парка могут отдохнуть. Вот немного потеплеет и нужно будет работать — летать над озером, крякать, принимать в дар от туристов еду, позировать фотографам, в общем, наступят рабочие будни.
здание "утюг"
В определённый момент пятая Авеню объединяется с Бродвеем. В этом месте стоит очень важное здание. Это «утюг», flatiron building. Не многие знают, что именно благодаря этому зданию мы обязаны современными технологиями строительства. «Утюг» - первый в мире небоскрёб, построенный с железобетонным каркасом и «обтянутый» тонкой кирпичной кладкой. Это легендарное и уникальное здание.
колпачки
И ещё немного внимания к деталям на стройке. Посмотрите на колпачки на концах арматуры. Это круто. Вернее, это не круто, а просто нормально. Нормальная забота о безопасности строителей на площадке. Как сказал папа МакДауэлл принцу Замумбы в фильме «Поездка в Америку»: «Сынок, посмотри какой у меня дом! Если ты будешь хорошо работать, может быть, лет через 30, и у тебя будет такой же».

Источник: vovsun