“Одной из целей поездки на Гавайи было посмотреть на Пёрл Харбор. Исторический экскурс в своём посте я делать не буду, думаю, все знают что и когда здесь произошло. Стыдно это или нет, но я не знал что Пёрл Харбор находится на острове Оаху в гряде Гавайских островов в Тихом океане. Об этом я узнал практически перед поездкой в Лос-Анджелес, во многом из-за этого мы и полетели сюда на несколько дней.” (21 фотография)

Вышка
Контрольная вышка старого военного аэродрома.
Знак
Пёрл Харбор («Жемчужная бухта») находится в нескольких километрах от Гонолулу и до сих пор является действующей базой американских военных. Несмотря на кажущуюся демократию (можно ходить на яхте () около авианосцев и т. п.) здесь порядки серьезные и они разъясняются в виде информационных щитов сразу, как только подъезжаешь к базе.
Экспонат
Бросив машину на парковке, мы идём в туристический центр. Вокруг натыканы экспонаты вооружения времен Второй Мировой.
ракета
Это баллистическая ракета Полярис А-1 предназначенная для запуска с подводной лодки и имеющая радиус поражения около 2 тысяч километров.
музей
В туристическом центре все как обычно для Америки пафосно. «Три исторических места — одна историческая цена» гласит заголовок этого прайс-листа, размещённого на стене. Здесь есть три основные достопримечательности: подводная лодка «Боуфин», крейсер «Миссури» и Тихоокеанский авиационный музей. Все их можно посетить за 37 баксов. Мы не стали брать «набор», потому что от подводных лодок и авиационных музеев нас уже тошнит, а взяли только билет на «Миссури».
гид
Можно взять аудигид, есть экскурсии с гидом, есть даже «программка» для японцев. Интересно тут на них смотрят...
вывеска
Дальше начинается интересное. Просто пойти на «Миссури» или в авиационный музей нельзя — они находятся на территории действующей военной базы. Просто доступна только подводная лодка. Что происходит дальше? Ты проходишь контроль безопасности и тебя загружают в автобус, который едет по специальному разводному мосту в военную базу. Снимать конечно же нельзя. Путь на автобусе занимает около 15 минут, пока автобус едет, водитель через микрофон рассказывает что есть что.
мост
Первая остановка - «Миссури», автобус заезжает в специальный вольер, где туристов выгружают, дальше автобус едет в авиационный музей, дальше — обратно «на гражданку». С пирса, где стоит «Миссури» открывается вид на мемориал, который построен над линкором «Аризона», одним из затонувших во время бомбардировки 7 декабря 1941 года кораблей ВМФ США. Ощущение здесь не очень приятные, мягко говоря. В воздухе веет какое-то напряжение, на этот мемориал нужно добираться на лодке — туда мы отказались ехать сразу. Зато на этой фотографии виден мост, по которому ввозят и увозят туристов из военной базы.
вход
Для входа на «Миссури» нужно пройти ещё один контроль безопасности. Такая паранойя у американцев из-за того, что «Миссури» - один из символов свободы, демократии и гордости и позволить совершить на ней хоть какую-нибудь мало-мальскую диверсию просто невозможно. После всех формальностей перед туристами предстаёт знаменитый «Велкам!».
крейсер
Бронированный крейсер «Миссури» был заложен 6 января 1941 года, спущен на воду 29 января и принят на вооружение 11 июня 1944 года. Водоизмещение — 45 тысяч тонн, а команда — 2,700 человек. Толщина брони в разных местах корабля — от приблизительно 30 до 50 см. Вся эта махина делала до 33 узлов (около 60 км/ч). Это очень-очень большая скорость по воде. Корабль оборудован девятью пушками с диаметром снаряда 410 мм (6 на носу, 3 на корме).
борт корабля
Это правый борт корабля, сюда 11 апреля 1945 года врезался камикадзе на самолёте, начался пожар, который перекинулся на боевой расчет №3 со 130-мм пушками. Пожар удалось быстро потушить и ничто из боеприпасов не взорвалось.
левый борт
Это левый борт корабля и один из катеров, которые использовались в качестве транспортного или патрульного. Левый борт корабля, как мы все помним, называется «порт», им «Миссури» и пришвартован к пирсу
палуба
2 сентября 1945 года на этом месте японцы подписали акт о капитуляции, среди поставивших подписи были представители всех стран, активно участвовавших в войне. Со стороны СССР был генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко.
акт капитуляции
Копия США (подлинник или нет — не знаю).
мемориальный знак
«На этом самом месте был подписан акт о капитуляции Японии, что означало окончание Второй Мировой войны. В этот самый момент корабль находился в заливе Токио с координатами 35* 21' N 139* 45' E».
палуба корабля
Спустимся под палубу. Конечно, видно что корабль достаточно старый, места мало. Это, например, столовая для рядового состава.
раздача
Раздача. Причем здесь Гарри Труман я забыл, хотя там было написано.
корабль
Есть места на корабле, куда можно попасть только вместе с персоналом. Если хорошо попросить.
мостик
Это «окно» бронированного мостика, с которого велось управление судном во время боя.
мостик-2
А это «мирный» мостик, можно сказать «флай-бридж».
каюта капитана
Через стекло можно заглянуть в каюту капитана. Телевизор «Сони», компьютер «Макинтош».

Источник: vovsun