Лед — лучший способ сохранить что-либо, известный с незапамятных времен. Льды нашей планеты хранят в себе немало тайн, которые нам еще предстоит разгадать.

Расскажем о тех находках, что уже удалось обнаружить.

main24

Исследователи из Марсельского университета Франции вместе с российскими коллегами из Института физико-химических и биологических проблем нашли в вечной мерзлоте Сибири новый вирус, который пролежал там 32 тысячи лет.

Ледяная дева Инков
Ледяная дева Инков

Мумия девушки 14-15 лет была найдена на склоне вулкана Невадо-Сабанкая на просторах Перу в 1999 году. Эксперты предполагают, что подростка и еще нескольких детей отобрали для жертвоприношения из-за красивой внешности.

Было найдено три мумии, которые, в отличие от бальзамированных египетских, подверглись глубокой заморозке. Тело семилетнего мальчика подвергли изучению, а вот исследовать останки шестилетней девочки ученые пока не решаются. Вероятно, в нее некогда попала молния, что может сказаться на точности результатов исследования.

Мумия принцессы Укока, Алтай
Мумия принцессы Укока, Алтай

Мумию прозвали Алтайской принцессой. Считается, что Укока умерла в V-III веке до н.э. и относится к пазырыкской культуре Алтайского края.

Мумия мальчика, Гренландия
Мумия мальчика, Гренландия

Недалеко от гренландского поселения Килакитсок на западном берегу самого большого острова в мире в 1972 году была обнаружена целая семья, мумифицированная посредством низких температур. Этому мальчику не было и года, когда он умер. Ученые установили, что у него был синдром Дауна.

Ледяной человек, Альпы
Ледяной человек, Альпы

Симилаунский человек, возраст которого на момент обнаружения составлял около 5300 лет, что сделало его старейшей европейской мумией, получил от ученых прозвище Эци. 19 сентября 1991 года его обнаружила пара немецких туристов во время прогулки по Тирольским Альпам. Останки жителя эпохи халколита прекрасно сохранились благодаря естественной ледяной консервации. Он произвел настоящий фурор в научном мире — еще нигде в Европе не находили идеально дошедших до сегодняшних дней тел наших далеких предков.

Хуанита из Перуанских Анд
Хуанита из Перуанских Анд

Благодаря холоду вершин Анд мумия сохранилась весьма хорошо и сейчас принадлежит Музею андских святилищ в Арекипе, но часто передвигается по миру в специальном саркофаге.

На островах Новосибирского архипелага обнаружили хорошо сохранившуюся во льдах тушу самки мамонта. Кроме мягких тканей исследователям достался другой ценный «подарок» — кровь мамонта. Она не замерзала при температуре минус 10 градусов, и ученые предполагают, что именно эта особенность помогала мамонтам выживать в холоде.

Мамонтенок Юка
Мамонтенок Юка

Мамонтенок был найден вблизи моря Лаптевых, и его назвали Юкой. Ученые считают, что Юка погибла (да, специалисты склоняются к тому, что это была самка) по меньшей мере 10 тысячелетий назад в возрасте двух с половиной лет: у нее только-только начинали прорезаться бивни.

Обломки самолета Сигизмунда Леваневского
Обломки самолета Сигизмунда Леваневского

Экспедиция Русского географического общества случайно обнаружила на Ямале обломки, которые могут принадлежать самолету H-209 летчика Главсевморпути Сигизмунда Леваневского. Самолет вместе с экипажем бесследно исчез в августе 1937 года. Останков людей не обнаружено. Возможно, летчики покинули кабину, но не дошли до людей.

Останки солдат Первой мировой, Альпы
Останки солдат Первой мировой, Альпы

С таянием льдов начинают всплывать тела солдат Первой мировой войны. В 2014 году останки 80 погибших во время Первой мировой солдат были обнаружены в растаявших альпийских льдах, почти все они хорошо сохранились и превратились в мумии.

Супружеская пара
Супружеская пара

Останки Марселена и Франсин Дюмулен были найдены в Швейцарских Альпах, в леднике Цанфлеуран. Полиция подтвердила их личности после ДНК-теста. Пара была найдена вместе с рюкзаком, часами и книгой. У супругов осталось семеро детей, которых спустя два месяца безуспешных поисков отправили в приемные семьи.

Замороженный детеныш шерстистого носорога
Замороженный детеныш шерстистого носорога

Якутские ученые впервые в истории палеонтологии нашли частично сохранившиеся останки детеныша шерстистого носорога, погребенные под вечной мерзлотой примерно 10 тысяч лет назад. Эта находка поможет им понять, как эти животные выживали в суровом ледниковом климате.