В четверг сразу после восхода началась заправка самого востребованного челнока НАСА, и в запланированное время – 16:50 – состоялся его запуск. Космический шаттл «Дискавери» отправился в свой последний полет. (10 фотографий)

Старт шаттла "Дискавери"
Космический шаттл «Дискавери» стартует с площадки Космического центра им Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. На борту шаттла, направляющего к международной космической станции, находится экипаж из шести человек. 24 февраля 2011 года.
Майкл Барратт перед стартом
Специалист по научной программе шаттла «Дискавери» Майкл Барратт перед стартом челнока пожимает руку сотруднику беспыльной комнаты на верху башни обслуживания. 24 февраля 2011 года. (Nasa Tv / Retuers)
Зрители провожают экипаж к старту
Зрители наблюдают за фургоном, в котором члены экипажа шаттла отправляются на стартоую пложадку космического центра имени Кеннеди. 24 февраля 2011 года.
Заправка шатла "Дискавери"
Заправка шатла перед запуском. 24 февраля 2011 года. (John Raoux / Associated Press)
Старт шаттла "Дискавери"
Космический шаттл «Дискавери» отправляется в свой последний полет с космического центра имени Кеннеди. В этом году НАСА планирует свернуть программу шаттлов после того, как два других челнока «Эндевор» и «Атлантис» также выполнят свои последние полеты. 24 февраля 2011 года.
Зрители наблюдают за стартом «Дискавери»
Зрители наблюдают за стартом космического челнока «Дискавери». 24 февраля 2011 года.
«Дискавери» готовится к запуску
«Дискавери» готовится к запуску. Заправка шаттла началась в четверг вскоре после восхода. 24 февраля 2011 года.
Фотографы снимают подготовку к старту
Фотографы снимают отъезд конструкции обслуживания от шаттла «Дискавери». На борту шаттла на МКС отправится шесть человек экипажа и человекоподобный робот. 23 февраля 2011 года. (Craig Rubadoux / Associated Press)
Топливный бак шаттла
Служащие НАСА подходят к внешнему топливному баку шаттла «Дискавери» в космическом центре имени Кеннеди. В этот раз НАСА уверено в надежности топливного бака. В ноябре запуск шаттла пришлось перенести из-за утечки топлива и трещин в баке. Устранение неполадок заняло почти четыре месяца. 23 февраля 201 года. (Wilfredo Lee / AP)

Продолжение фоторепортажа (ещё 22 фотографии)