Если вы всю жизнь откладывали занятия спортом на потом, а теперь вам кажется, что для вас уже всё потеряно, по пусть пример 80-летней американской бодибилдерши Эрнестины Шеперд (Ernestine Shepherd) убедит вас в обратном.

Самая старая бодибилдерша
День бодибилдерши из Балтимора Эрнестины Шеперд начинается в три утра с молитвы и медитации. В четыре утра она отправляется на пробежку. Каждый день Эрнестина пробегает около 10 миль. Во время подготовки к марафону – около 80 миль в неделю. В восемь утра Эрнестина отправляется на тренировку в спортзал. 
Самая старая бодибилдерша
Пять дней в неделю Эрнестина тренирует частных клиентов и сама занимается тяжелой атлетикой с тренером, бодибилдером Йонни Шамбургером (Yohnnie Shambourger). 
Самая старая бодибилдерша
В 2010 году Эрнестина Шеперд была занесена в «Книгу рекордов Гиннеса», как самая старая женщина-бодибилдер в мире. А в этом году ей исполнилось 80 лет. 
Самая старая бодибилдерша
Восьмидесятилетняя спортсменка весит 59 килограммов при росте 167,5 сантиметров. Содержание жира в её организме составляет 9-10%. Такой показатель свойственен молодым спортсменам мужского пола. 
Самая старая бодибилдерша
Эрнестина не всегда была в такой отличной форме. Она начала тренироваться за компанию со своей сестрой Велвет в возрасте 56 лет, хотя до этого никогда не занималась спортом. После смерти сестры она решила не останавливаться на достигнутом, и продолжила совершенствоваться. 
Самая старая бодибилдерша
В 2007 году в возрасте 71 года Эрнестина приняла участие в своём первом соревновании по бодибилдингу Natural East Coast Tournament of Champions. Она уверенно обошла своих более молодых соперниц и завоевала 1-е место. 
Самая старая бодибилдерша
Эрнестина продолжает выступать на турнирах по бодибилдингу, а также принимать участие в соревнованиях по бегу на 5 и 10 километров и в марафонах. 
Самая старая бодибилдерша
Кроме строгого режима, позволяющего поддерживать отличную спортивную форму, у Эрнестины есть и другие секреты. 
Самая старая бодибилдерша
Практически всю еду для Эрнестины готовит её 52-летний муж Коллин. В основном это рис, курица, каштаны, каши, яйца и вода в больших количествах. Спортсменка консультируется у диетологов и никогда не пренебрегает отдыхом и здоровым сном. В 10 вечера Эрнестина ложится спать.