Уже более 140 лет туристы со всех уголков мира приезжают в США, чтобы увидеть чудеса природы Йеллоустонского национального парка. Парк получил статус природоохранной зоны в 1872 году. С 1886 по 1918 год его охраной занималась армия США, а затем он был передан в управление Службы национальных парков США, которая была основана в 1916 году. Йеллоустонскому национальному парку будет уделено особое внимание в майском номере журнала National Geographic.

Йеллоустонский национальный парк
Служба национальных парков США больше не пытается воспитывать диких животных, проживающих на территории Йеллоустонского национального парка, как в былые времена. Но сегодня, как и в 1972 году, когда был сделан это снимок, большинство посетителей парка никогда не сворачивают с дорог из-за опасности быть разорванными чёрными медведями.
National Geographic
Обложка майского номера журнала National Geographic.
Йеллоустонский национальный парк был основан 1 марта 1872 года указом президента Улисса Гранта. На момент его основания проблема охраны дикой природы, а также гейзеров и каньонов парка, не казалась Конгрессу актуальной. Однако же, в те времена даже туристы, которых было сравнительно немного, наносили парку огромный ущерб, разрушая конусы гейзеров, выцарапывая повсюду свои имена и убивая животных без какой-либо на то причины.
Медведь
Работник Службы национальных парков США в Коди, штат Вайоминг, укладывает агрессивного медведя, которого усыпили снотворным, чтобы перевезти подальше от людей. Власти Вайоминга и смежных штатов дискутируют о возможности разрешить трофейную охоту в связи с восстановлением численности популяция гризли. 
Большой призматический источник
Яркие цвета Большого призматического источника – результат жизнедеятельности бактерий, которые способны существовать в горячей воде.
Бизоны и лоси
Бизоны и олени в заказнике Нешнел Элк в Йеллоустонском национальном парке недалеко от города Джексон в штате Вайоминг.
Медведи гризли
Медведи гризли дерутся за тушу бизона, убитого стаей волков, у реки Файрхол. В настоящее время в парке обитает от 674 до 839 медведей гризли.
Овцы
Отара из 1400 овец на летних пастбищах на горном хребте Грейвелли в штате Монтана.
Йеллоустонский национальный парк
Вылазка на охоту, организованная бюро конных прогулок Hell’s A-Roarin’ Outfitters недалеко от границы Йеллоустонского национального парка.
Истребление хищных животных в парке не прекратилось даже после его передачи Службе национальных парков США.
Уничтожение волков прекратилось только к 1930-му году, когда этих животных практически не осталось не только в Йеллоустонском национальном парке, но и на всём бывшем Диком Западе. Койотов травили и отстреливали до 1935 года.
Оленята
Первая миграция на летние пастбища. Оленята трёх недель от роду следуют за своими матерями на горный хребет высотой 1400 метров.