Йеллоустоун, первый в мире национальный парк, был основан Конгрессом США в 1872 году. С тех пор прошло 139 лет, и за это время его посетили миллионы туристов. В прошлом году национальный парк Йеллоустоун принял рекордное количество посетителей: здесь побывали около 3,6 миллиона человек. Знаменитые геотермальные зоны – гейзеры, горячие источники и фумаролы – обязаны своим происхождением Йеллоустоунской кальдере, 70-километровой вулканической системе, на которой располагается парк. Также туристов привлекает возможность встретить сотни видов диких животных, посмотреть величественные водопады и насладиться изумительными видами природных ландшафтов. (16 фотография)

Валуны
Валуны, оставшиеся со времен таяния ледников, усеивают долину Ламар в национальном парке Йеллоустоун, 23 июня 2011 года.
Барибал в озере
Барибал плавает в озере недалеко от водопада Tower Falls в национальном парке Йеллоустоун, 20 июня 2011 года.
Геотермальная зона
Пар поднимается от гейзеров и горячих источников в геотермальной зоне Biscuit Basin в национальном парке Йеллоустоун, 23 июня 2011 года.
Пикник в национальном парке
Майкл Смит (в центре) готовит ужин для своего сына Паркера (слева) и жены Стэйси (справа) в лагере недалеко от Норриса в национальном парке Йеллоустоун, 23 июня 2011 года.
Гейзер «Old Faithful Geyser»
Гейзер «Old Faithful Geyser» фонтанирует в национальном парке Йеллоустоун, 22 июня 2011 года.
Стадо бизонов
Стадо бизонов пасется в долине реки Ламар в национальном парке Йеллоустоун, 20 июня 2011 года.
Эррозия
Сосна отбрасывает тень на эродирующий утес, состоящий из пластов базальта, в национальном парке Йеллоустоун, 22 июня 2011 года.
Лось
Лось, рога которого покрыты бархатистой кожицей, пасется недалеко от Мэдисона в национальном парке Йеллоустоун, 19 июня 2011 года.
Водопад Lower Falls
Люди стоят на смотровой площадке у края 93-метрового водопада Lower Falls на реке Йеллоустоун в национальном парке Йеллоустоун, 24 июня 2011 года.
Геотермальная зона
Вода стекает по отложениям травертина в геотермальной зоне Mammoth Hot Springs в национальном парке Йеллоустоун, 22 июня 2011 года.
Бизоны
Теленок пасется вместе со взрослыми бизонами в долине реки Ламар в национальном парке Йеллоустоун, 22 июня 2011 года. Всего в парке проживает около 3 тысяч бизонов.
Волчица с детенышами
Самка серого волка вскармливает волчат в национальном парке Йеллоустоун, 4 мая 2011 года. Федеральная программа по защите 1200 серых волков в штатах Монтана и Айдахо официально прекратила свое действие 5 мая. Конгресс проголосовал за беспрецедентный законопроект, исключающий волков из списка животных, находящихся под угрозой исчезновения.
Барибал на лугу
Барибал идет по лугу у озера Rainy Lake в национальном парке Йеллоустоун, 20 июня 2011 года.
Гейзер «Old Faithful Geyser»
Ночной вид фонтанирующего гейзера «Old Faithful Geyser» в национальном парке Йеллоустоун, 23 июня 2011 года.
Лиса охотится
Лиса охотится у водопада Tower Falls в национальном парке Йеллоустоун, 24 июня 2011 года.
Медведь на дороге
Барибал бежит по автодорожному мосту через реку Йеллоустоун недалеко от долины Ламар в национальном парке Йеллоустоун, 24 июня 2011 года.