В Национальной галерее Виктории в Мельбурне проходит выставка работ одного из самых выдающихся современных австралийских художников Яна Шенбергса (Jan Senbergs), переехавшего в Мельбурн из Латвии в 1950-м году после окончания Второй мировой войны. Выставка, на которой представлены более 120 работ Шенбергса, продлится до июня.

Ян Шенбергс
Форт 2 \ Fort 2 (1973).
В 1973 году 18 антиутопичных постиндустриальных пейзажей Шенбергса представляли Австралию на Биеннале искусства в Сан-Паулу. 
Ян Шенбергс
The Flyer (1975).
С 1975 по 1976 год Шенбергс работал в Австралийском национальном университете в Канберре.
Ян Шенбергс
Port Liardet 2 (1981).
В начале 80-х годов в творчестве Яна Шенбергса произошли изменения. Если более ранние работы художника были насыщены полностью вымышленными формами, то теперь он стал опираться на реально существующие пейзажи и их историю. В это время Шенбергс создал серию картин, основанных на индустриальных пейзажах портов в Мельбурне. Австралийский художник Фред Уильямс (Fred Williams) назвал жанр, в котором работал Шенбергс, индустриальным сюрреализмом. 
Ян Шенбергс
Подъём Беа Маддок на борт судна «Icebird» – остров Херд \ Bea Maddock Being Lifted on to the Icebird – Heard Island (1987).
В 1987 году Ян Шенбергс стал одним из троих художников, отправившихся в Антарктиду по приглашению отдела Антарктики Министерства окружающей среды Австралии. Во время своего путешествия длиной шесть недель художник посетил остров Херд, монолит Скаллин, антарктическую станцию Мирный.
На этой картине изображена художница Беа Маддок (Bea Maddock), которая сломала ногу во время высадки на острове Херд, и которую было необходимо поднять на борт судна. 
Ян Шенбергс
Антарктическая ночь \ Antarctic Night (1989).
На этой картине изображен интерьер домика для зимовки в Антарктиде. Стены домика увешаны постерами в стиле пин-ап.
Ян Шенбергс
Голубой ангел Виттенума \ Blue Angel of Wittenoom (1988).
В своих работах Шенбергс также обращался к истории и пейзажам Австралии.
Ян Шенбергс
Сидней \ Sydney (1998).
С конца 1990-х годов Шенбергс начал писать панорамные виды городов, в том числе Мельбурна, Сиднея, Джилонга, Вуллонгонга и Порт Кемблы, и продолжает делать это по сей день.
Ян Шенбергс
Мельбурн \ Melbourne (1998–99).
На написание этой картины Шенбергса вдохновил вид Мельбурна с небоскрёба.
Ян Шенбергс
Прибрежный посёлок \ Coastal Settlement (2009).
Шенбергс написал множество картин, на которых изображены пейзажи западного побережья штата Виктория. Этот район был ему хорошо знаком. 
Ян Шенбергс
Джилонгское каприччио \ Geelong Capriccio (2010).
Ян Шенбергс
Code Red Day 1 (2014).
Новая серия работ Яна Шенбергса «Жара – огонь – дым» («Heat – Fire – Smoke») навеяна лесными пожарами в штате Виктория в 2014 году. 
Ян Шенбергс
Огонь и дым \ Fire and Smoke 1 (2014).
Ян Шенбергс
Ян Шенбергс в Национальной галерее Виктории.