В субботу в возрасте 82 лет ушел из жизни один из пионеров американской лунной программы, астронавт Нил Армстронг. 20 июля 1969 года Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. В тот момент он произнес свою знаменитую фразу: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». (15 фотографий)

Нил Армстронг
Армстронг сидит внутри лунного модуля после возвращения с прогулки по поверхности Луны.
Армстронг родился 5 августа 1930 года в штате Огайо. Он участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, летал на истребителе Grumman F9F Panther, совершил 78 боевых вылетов. С 1956 года работал в НАСА, принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.
Нил Армстронг
Базз Олдрин стоит рядом с американским флагом на Луне во время миссии “Аполлон-11”. 20 июля 1969 года Армстронг, командир корабля, на глазах миллионов зрителей, наблюдавших высадку в прямом эфире, спрыгнул на поверхность Луны с последней ступени посадочного модуля.
Нил Армстронг
Нил Армстронг через несколько дней после исторической миссии “Аполлон-11”. Сейчас, после его смерти, все чаще вспоминают другую его известную фразу, сказанную в одном из интервью: “Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая”. По какой-то странной иронии судьбы Нил Армстронг умер именно в субботу…
Нил Армстронг
“Аполлон-11” отправляется с экипажем на Луну. Астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов. Армстронг провел за пределами космического корабля 2 часа 21 минуту.
Нил Армстронг
Базз Олдрин спускается из лунного модуля, чтобы стать вторым человеком на Луне. Фотография сделана Нилом Армстронгом, 20 июля 1969 года.
Нил Армстронг
Базз Олдрин на Луне, фото Нила Армстронга (его отражение видно в шлеме).
Нил Армстронг
Астронавты ждут вертолет после возвращения с Луны на Землю у своего приводнившегося в Тихом океане модуля.
Нил Армстронг
Астронавты миссии “Аполлон-11” на параде в их честь в Чикаго.
Нил Армстронг
Экипаж “Аполлон-11” в Космическом центре имени Кеннеди, слева направо: Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Базз Олдрин.
Нил Армстронг
Члены экипажа во главе с Нилом Армстронгом идут к фургону, на котором они отправятся к ракете для полета на Луну, в Космическом центре имени Кеннеди, штат Флорида, 1969 г.
Нил Армстронг
Нил Армстронг в Вашингтоне в прошлом году. Друзья говорили о Ниле как о человеке с железными нервами, обладающем выдержкой и хладнокровием, за что его прозвали Ледяной Капитан. Во время Корейской войны и на испытаниях экспериментальных ракетопланов он не раз был на грани жизни и смерти.
Нил Армстронг
Нил Армстронг на выставке, посвященной полетам, в Нью-Йорке в 2003 году. Армстронг продолжал работать в НАСА, а после увольнения в 1974 году занялся бизнесом, затем преподавал.
Нил Армстронг
Базз Олдрин, Майкл Коллинз, Нил Армстронг и президент США Барак Обама в Овальном кабинете Белого дома в 2009 году.
Нил Армстронг
Королева Елизавета II и принц Эндрю встречают Нила Армстронга в Букингемском дворце в 1969 году.
Нил Армстронг
Нил Армстронг и Дэвид Р. Скотт прибывают на испытания в ходе подготовки к полету в 1966 году.
Нил Армстронг
Нил Армстронг принимает участие в испытаниях в рамках подготовки к полету аппарата “Джемини-8”.
Нил Армстронг
Нил Армстронг во время подготовки к миссии “Аполлон-11” в 1960 году.