Недавно в комментариях к новости про Неаполь я обмолвился, что бывал в Венеции и что впечатление на меня город произвел не самое хорошее. Предлагаю и вам познакомиться с Венецией такой, какой ее увидел я – далекой от романтических образов, обшарпанной и грязной. (8 фотографий)

Другая Венеция - Стена дома
Так выглядят многие стены зданий Венеции. Серые и обшарпанные. Особенно интересны битые стекла, укрепленные на стене, - некоторое подобие колючей проволоки.
Другая Венеция - дом обвитый растением
Одно из многих Венецианских строений, вероятно, симпатичных летом, когда зелень, обвивающего здание растения, скрывает его обшарпанность и ветхость, и угрюмых в остальные времена года.
Другая Венеция - улочка
Одна из многих узких улочек Венеции, похожая на бетонную коробочку - две стены, дорога и ни клочка земли, травы и уж конечно деревьев. Помню, в какой-то момент это стало даже немного напрягать... очень хотелось увидеть дерево.
Другая Венеция - вид с мостка на канал
Это вид с мостка одной узкой улочки на такой же узкий и тесный канал. Обшарпанные стены и сухие деревья постоянно вызывали в памяти ассоциации с рассказами Эдгара По.
Другая Венеция - башня
К сожалению не помню, что это за башня, но такие сооружения встечаются периодически в городе.
Другая Венеция - канал
Это единственное фото с главным каналом города, на нем, к сожалению, не видно мусора, который в большом количестве плавает в канале. Впереди виден рейсовый транспорт 'Вапоретто'. Они ходят по расписанию и по ходу движения причаливают поочередно то к правому, то к левому берегу.
Другая Венеция - площадь святого Марка
Площадь святого Марка - главная площадь Венеции.
Другая Венеция - площадь святого марка
Произвело впечатление оформление какого-то здания на площади св. Марка - красивая лепнина и зеленые колонны.

В общем, если собираетесь в Венецию – езжайте лучше летом. Уверен, в это время года там гораздо приятней. Хотя, если честно, не знаю, что там можно делать более 2-3 дней…