1 февраля, более века назад родился замечательный актер Кларк Гейбл, секс-символ 1930—1940-х годов, носивший прозвище «Король Голливуда». Обладатель статуэтки “Оскар” за фильм «Это случилось однажды ночью», он оставил после себя целое поколение актеров, подражающих ему во всем, но которые так и не смогли его затмить. Лучшие фильмы актера – в нашей подборке.

День рождения Кларка Гейбла
Гейбл был единственным ребёнком Уильяма Генри Гейбла, буровика на нефтяной скважине, и его жены Аделины; предки его родителей были выходцами из Германии; мать Кларка страдала от эпилепсии и скончалась через семь месяцев после его рождения, поэтому мальчика вырастили отец и мачеха — Дженни Данлап. Гейбл часто представлялся именем отца, пока первая жена не убедила его отказаться от этой привычки.
День рождения Кларка Гейбла
Это случилось однажды ночью (1934)… Peter
В одной из сцен фильма Гейбл снимает рубашку и под ней не оказывается майки — только голый торс Кларка. Эта сцена произвела столь сильное впечатление на зрителей, что вскоре производители нижнего белья с удивлением обнаружили резкое падение спроса на майки — они попросту вышли из моды.
День рождения Кларка Гейбла
Мятеж на Баунти (1935)y … Christian
1789 год. Экипаж британского корабля «Баунти» под руководством жестокого капитана Блая наполнив трюмы, отчаливает от берегов Таити. До этого дня в течение шести месяцев команда корабля подвергалась физическим и моральным издевательствам со стороны капитана и его приспешников.
Изнурительная работа и отсутствие пищи вынуждают моряков поднять бунт. Зачинщиком мятежа становится матрос, аристократ Кристиан Флетчер. Ссадив с корабля капитана и преданных ему людей, «Баунти» взял курс обратно на Таити, именно там Флетчер и другие мятежники решили провести всю оставшуюся жизнь…
День рождения Кларка Гейбла
Летчик-испытатель (1938) … Jim
Джим Лэйн — летчик-испытатель, который жить не может без полетов. Его можно назвать счастливчиком: у него есть верный друг, механик Ганнер, и любимая девушка Энн, согласившаяся стать его женой. Испытания ожидают Джима не только в небе, но и на земле.
День рождения Кларка Гейбла
Унесенные ветром (1939) … Rhett Butler
Сеансы проходили в кинотеатре Loew`s Grand Theatre на Грушевой улице и здание кино было декорировано как старинный особняк династии О`Хара, а над входом висела фотография Кларка Гейбла в обнимку с Вивьен Ли. Билеты на премьеру стоили 10 долларов, но спекулянты продавали их по цене 200 долларов (в нынешних суммах — 2000 долларов).
День рождения Кларка Гейбла
Могамбо (1953) … Victor Marswell
Кения, центральная Африка. Профессиональный охотник и авантюрист Виктор Марсуэлл помогает группам туристов и антропологов преодолевать бескрайние просторы саванны и непроходимые заросли черного континента. Во время одной из экспедиций он встречает Келли, танцовщицу из варьете, которая намного младше его.
День рождения Кларка Гейбла
Солдат удачи (1955) … Hank Lee
Американка Джейн Хойт прибывает в Гонконг в поисках своего пропавшего мужа, фотографа. Натолкнувшись на бездействие властей, она знакомится с американским наемником, Хэнком Ли. Тот обещает помочь ей разыскать мужа…
День рождения Кларка Гейбла
Любимец учителя (1958)… James Gannon
После гибели Кэрол Ломбард, своей первой жены, Кларк Гейбл начал в буквальном смысле «искать смерть»; вопреки сильному противодействию правительства и армии, он стал стрелком на самолете B-17 и участвовал в авианалетах на Германию. Самолет B-17 совершал, в среднем, 20 вылетов до того, как быть сбитым; после совершения 25 вылетов летчики уходили со службы, крайние 5 вылетов называя «за чертой смерти». Тем не менее Гейблу неимоверно везло — он не получил ни одной царапины и, отлетав 25 боевых, вернулся к мирной жизни.
День рождения Кларка Гейбла
Это началось в Неаполе (1960) … Michael Hamilton
Последняя картина Гейбла, выпущенная на экраны при его жизни (фильм «Неприкаянные» вышел в 1961 году, т. е. уже после смерти актера).
День рождения Кларка Гейбла
Неприкаянные (1961), … Gay Langland
В последний день съемок Кларк Гейбл заявил: «Боже Иисусе! Я счастлив, что этот фильм наконец-то отснят. Она [Монро] довела меня до сердечного приступа». На следующий день Гейбл получил инфаркт миокарда и спустя 11 дней умер.