Актёр и режиссёр Алан Рикман, наиболее всего запомнившийся зрителям своими ролями в серии фильмов о Гарри Поттере и в «Крепком орешке», скончался от рака в возрасте 69 лет. По словам его близких, свои последние дни жизни Рикман провёл в окружении членов семьи и друзей.

Алан Рикман
Алан Рикман в роли Северуса Снегга в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса». До 25 лет Рикман работал графическим дизайнером, а затем принял решение поступить в Королевскую академию драматического искусства. 
Алан Рикман
Алан Рикман в роли Северуса Снегга в фильме «Гарри Поттер и философский камень».
Алан Рикман
Звезда всеми любимого британского актёра Алана Рикмана зажглась в 1988 году после выхода на экраны фильма «Крепкий орешек», в котором Рикман сыграл роль главы террористов Ханса Грубера. Предыдущие роли актёра были менее успешными. 
Алан Рикман
Алан Рикман и Бонни Беделиа в фильме «Крепкий орешек». В интервью журналу The Hollywood Reporter Рикман признался, что очень нервничал во время съёмок сцен с оружием.
Алан Рикман
Роль профессора Северуса Снегга в фильмах о Гарри Поттере принесла Рикману целую армию поклонников. Однажды актёра спросили, как часто его узнают на улицах, и он ответил: «В Англии меня нечасто узнают, потому что все здесь смотрят себе под ноги. Это облегчение. Честно говоря, я никогда этого и не ожидал, потому что тот длинный черный парик – это прекрасная маскировка».
Алан Рикман
В фильме «Январский человек» Алан Рикман сыграл роль художника по имени Эд.
Алан Рикман
Алан Рикман в роли шерифа Ноттингема в фильме «Робин Гуд, принц воров», в котором также снимались Кевин Костнер, Морган Фримэн и Кристиан Слэйтер.
Алан Рикман
Алан Рикман, Джульет Стивенсон и Майкл Мэлони в фильме «Искренне, безумно, сильно» (1992). Рикман исполнил роль музыканта, душа которого продолжала следовать за его возлюбленной, Ниной, после его смерти.
Алан Рикман
В фильме «Разум и чувства» (1995) кинорежиссёра Энга Ли, снятого по мотивам романа Джейн Остин, Алан Рикман сыграл роль полковника Брэндона, который с первого взгляда влюбляется в Марианну. 
Алан Рикман
Сценарий к фильму «Разум и чувства» был написан актрисой Эммой Томпсонон, которая сыграла роль Элинор Дэшвуд. Роль младшей сестры Элинор Дэшвуд, Марианны, досталась Кейт Уинслет.
Алан Рикман
И снова парик. Алан Рикман в роли О’Хары в фильме «Ужасно большое приключение» (1995).
Алан Рикман
В фильме режиссёра Дина Паризо «В поисках Галактики» (1999) Алан Рикман сыграл роль доктора Лазаруса.
Алан Рикман
Алан Рикман на премьере фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» в 2004 году.
Алан Рикман
В роли Антуана Риши в фильме «Парфюмер. История одного убийцы» (2006) по роману Патрика Зюскинда «Парфюмер».
Алан Рикман
С Керри-Энн Мосс в фильме «Снежный пирог», который снимался в Ваве, Онтарио. Рикман сыграл роль Алекса Хьюза, британского туриста, пострадавшего в автокатастрофе.
Алан Рикман
В американской комедии «Сын нобелевского лауреата» (2007) Алан Рикман сыграл роль лауреата Нобелевской премии Эли Майклсона. Роль его жены досталась актрисе Мэри Стинбёрген.
Алан Рикман
Джейн Фонда и Алан Рикман в роли первой леди Нэнси Рейган и президента Рональда Рейгана в фильме «Дворецкий» (2012).
Алан Рикман
Во французском фильме «Обещание» (2012) по роману Стефана Цвейга «Путешествие в прошлое» Рикману досталась роль стареющего магната Карла Хоффмайстера. 
Алан Рикман
Алан Рикман в роли короля Людовика XIV фильме «Версальский роман» (2014).
Алан Рикман
Алан Рикман и его супруга Рима Хортон на фестивале Qatar Goodwood Festival в 2015 году.