В марте открылся очередной ежегодный сезон охоты на гренландского тюленя, вокруг которой всегда возникают горячие споры. Защитники прав животных полагают, что эта охота жестока, а экономическая выгода от нее минимальная. Охотники и канадские власти утверждают, что все обстоит наоборот. В этом году власти Канады разрешили убить до 330 000 гренландских тюленей – на 50 000 больше, чем в прошлом году. (8 фотографий)

Тюлени
Белек - детеныш гренландского тюленя - является самой желанной и абсолютно беззащитной добычей для охотников.
Гренландский тюлень
Охотник убивает гренландского тюленя недалеко от берега Ньюфаундленда, 8 апреля. (Stewart Cook / International Fund For Animal Welfare)
Гренландский тюлень
Тело детеныша гренландского тюленя лежит на берегу залив Святого Лаврентия в Канаде. Неблагоприятная ледовая обстановка привела к увеличению смертности детенышей тюленей в этом году. (Stewart Cook / IFAW)
Гренландский тюлень
Активисты движения защиты прав животных изображают сцену убийства тюленей перед канадским торговым офисом в Барселоне, Испания, 15 марта. (Manu Fernandez / AP)
Гренландский тюлень
Скелет гренландского тюленя лежит на льду во время охоты в 2009 году. Канада считает, что доход от охоты на тюленей получают более 6 000 человек. (Andrew Vaughan / Associated Press)
Гренландский тюлень
Охотники собирают шкуры тюленей во время охоты в заливе Святого Лаврентия в 2009 г. Традиционно эта продукция поступает в Норвегию и Россию для пошива модной одежды. (Andrew Vaughan / The Canadian Press)
Гренландский тюлень
Канадские власти поддерживают коммерческую охоту на гренландских тюленей, в том числе и участвуя в международном салоне Кожи и меха в Пекине, Китай. (Andy Wong / AP)
Гренландский тюлень
Блюда из мяса тюленя в ресторане канадского парламента в Оттаве. В течение целой недели ресторан подавал только блюда из мяса тюленя как жест поддержки охотников и несогласие с недавним запретом Евросоюза продуктов из тюленя. (Fred Chartrand / The Canadian Press via AP)