Рост экономики Вьетнами по-прежнему составляет 7 % в год, но при этом цены на продукты питания и предметы первой необходимости выросли вдвое. Экономическая обстановка больно бьет по рабочему классу страны, и, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, известное рейтинговое агентство приняло решение понизить суверенный рейтинг Вьетнама. Курс вьетнамской национальной валюты постоянно опускается ниже официального обменного курса, благодаря чему процветает черный рынок золота и валюты. Одна из крупнейших государственных компаний находится на грани банкротства и не может рассчитаться с долгами, сумма которых составляет более 4% от объема национального промышленного производства. По словам многих бизнесменов и экономистов, проблемы вьетнамской экономики вытекают из зависимости от государственных компаний, несмотря на то, что в стране открылось множество частных предприятий, которые быстро расширились и стали приносить прибыль. Многие годы правительство Вьетнама создавало свою сеть государственных компаний, крупных конгломератов, которые стали бы оплотом экономики и помогли Коммунистической партии вывести страну к процветанию. (8 фотографий)

Экономика Вьетнама
Вид на трущобный район вдоль железнодорожных путей в Ханое, Вьетнам, 8 января 2011. В регионе, где государства обладают значительными валютными резервами, а уровень инфляции относительно стабилен, Вьетнам представляет островок экономической неустойчивости, которая больно бьет по рабочему классу страны. (Justin Mott/The New York Times)
Экономика Вьетнама
Мужчина смотрит рекламу часов Rolex в центре Ханоя, Вьетнам, 8 января 2011. (Justin Mott/The New York Times)
Экономика Вьетнама
Водители остановились, ожидая, пока проедет поезд, Ханой, Вьетнам, 8 января 2011. (Justin Mott/The New York Times)
Экономика Вьетнама
Рабочие расположились на ночлег внутри строящегося офисного здания в центре Ханоя, Вьетнам, 8 января 2011. (Justin Mott/The New York Times)
Экономика Вьетнама
Посетители проходят мимо цветочной композиции, подготовленной по случаю съезда Коммунистической партии Вьетнама в Ханое, 8 января 2011. Столица Ханой и экономический центр Хошимин готовились к съезду Коммунистической партии, который проходил в январе. (Justin Mott/The New York Times)
Экономика Вьетнама
Работник несет коммунистический флаг во время подготовки к съезду Коммунистической партии Вьетнама в Ханое, 8 января 2011. (Justin Mott/The New York Times)
Экономика Вьетнама
Кузнец в третьем поколении Нгуен Фуонг Хунг работает в своей маленькой кузнице на углу улицы в старинном квартале Ханоя, Вьетнам, 12 октября 2010. Хунг является последним из кузнецов улицы Blacksmith Street, кто куёт тяжелые железные инструменты, такие как молотки, ломы, напильники и сверла. (Justin Mott/The International Herald Tribune)
Экономика Вьетнама
Женщина проходит мимо бутика Gucci в центре Ханоя, Вьетнам, в день своей свадьбы 8 января 2011. (Justin Mott/The New York Times)