В Москве, в выставочном зале Союза художников России, открылась выставка живописи и скульптуры из Луганска. В отличие от большинства других выставок, участников этой отбирали не по эстетическим или, например, жанровым критериям, а совсем другим способом. В экспозицию вошли работы авторов, которые выразили желание примкнуть к созданному недавно Союзу профессиональных художников ЛНР. И даже, более того, тех, кто решительно отказался состоять в Союзе художников Украины. Лучшие работы художников – в репортаже “Газета.ру”.

Выставка художников из ЛНР открылась в Москве
Экспозиция, впрочем, лишний раз подтвердила, что ни партийная принадлежность, ни политическая ориентация на самой живописи и скульптуре почти никак не сказываются. 
Выставка художников из ЛНР открылась в Москве
Выставка художников ЛНР демонстрирует в разной степени аккуратную живопись и скульптуру, сделанную наверняка выпускниками отечественных и сопредельных художественных вузов. 
В основном авторов интересуют природные пейзажи и портреты людей мирного труда. О драматических событиях юго-востока Украины свидетельствуют всего два живописных портрета, на которых запечатлены образы ополченцев — конкретного (позывной Аббат) и обобщенного — косая сажень в плечах, общая решительность в фигуре и почему-то плотные темные очки.