Без сомнений, на Земле существует множество умопомрачительных пейзажей, захватывающих и волшебных видов. Будь то пик снежной горы в Японии или удивительный мир на дне Тихого Океана, невозможно не удивляться природным творениям. Посреди всей этой красоты есть места, от которых захватывает дыхание.
Мы предлагаем вам ознакомиться со списком волшебных, но смертельно опасных мест на Земле.

10 экзотических мест для путешествий
Гора Мерапи, Индонезия
В переводе с индонезийского, Мерапи означает “Огненная гора”, и такое название вполне оправданно. В прошлом веке этот действующий вулкан извергался шестьдесят раз. В извержении 1994 года погибли 200 жителей местных деревень.
Вулкан дымится 300 дней в году, и странно видеть, что тысячи по-прежнему живут на его склонах. Вулканический пепел делает почву плодородной, и фермеры выращивают сельскохозяйственные культуры прямо на горе. Это крайне рискованно с их стороны.
10 экзотических мест для путешествий
Кипящее озеро, Доминика
Это озеро нужно увидеть, чтобы поверить в его существование. Температура воды на берегу колеблется от 82 до 93 градусов Цельсия. Посетители должны быть осторожны, чтобы не упасть, поскольку скалы вокруг чрезвычайно скользкие из-за охлаждающегося пара. Кипящее озеро расположено над отверстием в земной коре, через которое поднимается пар от расплавленной лавы. Он и подогревает озеро. Населенных пунктов вокруг этого места нет. Видимость ограничена из-за постоянного облака пара.
Даллол, Эфиопия
Бывший шахтерский город Даллол расположен в естественной впадине на самом севере Эфиопии. Он известен как самое горячее место на Земле на основе круглогодичных средних показателей. Постоянная температура там составляет примерно 35 градусов.
10 экзотических мест для путешествий
Námaskarð, Исландия
Далее по списку еще одна прекрасная горячая точка, на этот раз расположенная в основании горы Namafjall в Исландии. Вонючая (из-за большой концентрации серы) и мрачная, она считается одной из наиболее активных вулканических областей в Европе. Замля Námaskarð усеяна кипящими бассейнами из грязи и фумарол (трещин, испускающих горячие газы).
Национальный парк Tsingy de Bemaraha, Мадагаскар
Этот защищенный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО является одним из самых странных парков, которые вам когда-либо предстоит увидеть. Он состоит из 250 миль известняковых структур, которые иногда достигают до 390 футов в высоту. У основания этих острых, как бритва, башен лежат пещеры и каньоны, изобилующие новыми видами, особенно хищниками. Те ученые, которые все-таки осмелятся туда заглянуть, могут открыть по пять новых видов за день.
10 экзотических мест для путешествий
Округ Миньцинь, Китай
Это мрачный день, когда правительство опускает руки и классифицирует регион как “зону экологического бедствия”. Миньцинь, расположенный в северо-западной части Китая, был когда-то земледельческим поселением. Влага на полях обеспечивалась рекой Shiyang. В настоящее время из-за ирригации река засохла.
Теперь плодородные земли Миньцинь составляют 60 квадратных миль и постоянно уменьшаются. Считается, что они полностью будут уничтожены в течении следующего десятилетия.
10 экзотических мест для путешествий
Национальный парк Мадиди, Боливия
Национальный парк Мадиди размером 1.890.000 га считается одним из самых биологически разнообразных мест в мире. Взяв начало в середине горной системы Анды, он протягивается вдоль реки Туйчи в Боливии.
Регион собрал вместе три различных климата: холодный на заснеженных пиках, умеренный на промежуточной высоте и тропический в низинах. Температура в низинах составляет около 26 градусов.
10 экзотических мест для путешествий
Озеро Ньос, Камерун
В 190 милях от столицы Яунде расположена вулканическая равнина Оку, на краю которой можно найти озеро Ньос. Хотя вулкан малоактивен, это озеро является одним из всего лишь трех взрывающихся озер в мире. Озерное извержение начинается, когда из кармана магмы под ним случается утечка углекислого газа в воду. Чем больше СО2 растворяется в озере, тем более неустойчивым оно становится. Любое сильное движение земли может нарушить равновесие и освободить газ в воздух.
10 экзотических мест для путешествий
Сан-Педро-де-Атакама
Сухие и горячие ветра со средней температурой 25 градусов Цельсия создали самое сухое место на Земле. Регион получает менее 1 мм осадков в год. НАСА использует окружающую пустыню для тестирования космических аппаратов, направляющихся на Марс, поскольку это место больше всего напоминает Красную планету.
10 экзотических мест для путешествий
Derweze, Туркменистан
Также известное как “Дверь в Ад”, это место расположено в 170 милях от Ашхабада. Оно полностью оправдывает свое название. При бурении в 1971 году, советские геологи наткнулись на газовую каверну (полость в горных породах) 230 футов в ширину и 65 футов в глубину. Чтобы избежать загрязнения окрестностей ядовитым газом, они решили ее поджечь. По мнению геологов, место должно было гореть одну или две недели. Не угадали…
Горение продолжается уже 44 года.