Осень — начало нового спортивного сезона, и производители одежды, обуви и аксессуаров для спорта наперебой предлагают городским физкультурникам плоды своих коллабораций с модными брендами, дизайнерами и модельерами, актрисами и моделями.

Модельеры и звезды соревнуются в оригинальности коллекций для спортивных марок
Этой осенью в московском магазине Fott будут продаваться кроссовки популярной модели Insta Pump Fury с внутренними воздушными камерами, обеспечивающими плотную посадку обуви на ноге, и сетчатыми вставками для лучшего воздухообмена, выпущенные в сотрудничестве с популярным токийским универмагом atmos. Особенность дизайна кроссовок, как следует из названия Triple White, — сочетание трех оттенков белого: кипенно-белого экзоскелета, сливочной союзки и розоватого задника.
Модельеры и звезды соревнуются в оригинальности коллекций для спортивных марок
Британская певица и актриса родом из Албании Рита Ора в очередной раз посотрудничала с брендом одежды в стиле sport casual. Если в прежних коллаборациях были модели с принтами в виде натуралистично отрисованных цветов и насекомых, то на этот раз принт на олимпийках, топах, спортивных брюках и кроссовках скопирован с галюши — кожи ската. В коллекции имеются кеды на танкетке, нечто среднее между обувью модницы и спортсменки. 
В качестве альтернативы Рита Ора и adidas Originals выпустили неожиданно лаконичную серию одежды — красно-черные топы, брюки, спортивные шорты и трендовый комбинезон из синтетической ткани, фактурой напоминающей тафту, с классическими тремя полосками и логотипом-трилистником. Коллекцию дополнили кроссовки с декором из переливающейся разными цветами пластиковой ленты. 
Модельеры и звезды соревнуются в оригинальности коллекций для спортивных марок
Бренд Premiata, основанный Грациано Мацца, чья семья занимается обувью с 1885 года, и московский универмаг ЦУМ выпустили лимитированную коллекцию кроссовок Django. Модель из металлизированной кожи под питона, переливающейся оттенками от зеленого и желтого до красного и оранжевого, с нейлоновыми вставками и подошвой running, удобной не только для бега, но и для городских прогулок, назвали в честь спагетти-вестерна «Джанго» Серджио Корбуччи (1966) с Франко Неро в главной роли. Коллекция произведена эксклюзивно для ЦУМа и продается только там. 
Вашти Кола по прозвищу «Милашка из Даунтауна» — типичный нью-йоркский «креакл»: актриса, режиссер, дизайнер, экс-глава креативного отделения Def Jam, стилист и модель в Billionaire Boys Club, создательница собственной линии одежды Violette. Для Puma она разработала дизайн популярных моделей кроссовок R698 и States Mid, а также феминизированные аллюзии баскетбольной формы: огромные майки превратились в туники, которые Вашти сочетает с легинсами в горошек и шортами «по мотивам» баскетбольных трусов. Кроме того, в линейку вошли олимпийки, худи и спортивные брюки.
Модельеры и звезды соревнуются в оригинальности коллекций для спортивных марок
Бренд Maison Kitsuné, который создали бывший арт-директор группы Daft Punk Жильд Лоэк и японский архитектор и дизайнер Масай Куроки, выпустил совместную коллекцию с компанией Reebok. Тема — preppy, трендовый стиль американских частных школ, и бейсбол. Линию составили вещи унисекс: футболки с коротким рукавом и рукавом три четверти, толстовка, бейсболка и бейсбольная куртка, носки и кроссовки. Одежда и обувь c логотипом Reebok и лисой, символом Maison Kitsuné (kitsuné — «лиса» по-японски) представлена как в женских, так и в мужских размерах. В Москве будет продаваться в магазине Brandshop.
Модельеры и звезды соревнуются в оригинальности коллекций для спортивных марок
Многолетнее сотрудничество спортивной марки и второй линии модного дома Alexander McQueen в этом сезоне воплотилось в коллекцию кроссовок Trinomic из замши и натуральной кожи — разных оттенков и металлизированной, с эргономичной подошвой, поддерживающей пятку. Есть модели с классической либо оригинальной шнуровкой, затягивающейся на пластиковый диск.
Модельеры и звезды соревнуются в оригинальности коллекций для спортивных марок
Американский дизайнер Джереми Скотт — один из самых преданных «сотрудников» марки adidas Originals. Их союз более всего известен крылатыми кроссовками, которые в той или иной модификации появляются в каждом сезоне. Осень-зима 2015-2016 — не исключение, Скотт пополнил линию моделей, ставшую фетишем для обувных коллекционеров, парой из черной лаковой кожи со стилизованными крылышками и совершенно необычной моделью Shark голубого цвета с крыльями и деталями, имитирующими дизайн задних крыльев и фар легендарного ретрокара Chevrolet Impala 60-х годов.
Модельеры и звезды соревнуются в оригинальности коллекций для спортивных марок
Коллекция спортивной одежды, как всегда у Скотта, вдохновлена архивными силуэтами бренда Adidas — олимпийками и тренировочными брюками, при этом решена вызывающе авангардно. Этой зимой дизайнер предложил яркие принты в салатово-желтой гамме, а в дополнение к ретро-моделям — бикини, облегающие леггинсы и открытые топы.
Модельеры и звезды соревнуются в оригинальности коллекций для спортивных марок
Спортивная марка посотрудничала с дуэтом интерьерных дизайнеров, сочетающих в своих коллекциях восточные инспирации и современную западную масс-культуру. Обувную часть линии составили кроссовки Blaze of Glory, монохромные и цветные, с абстрактными принтами. В коллекции одежды для мужчин и женщин появились олимпийки, разминочные спортивные костюмы, легинсы, бордер-шорты и футболки с рисунками по дизайну Swash.