С конца декабря в Тунисе проходят акции протеста, в результате которых, по некоторым данным, погибло уже более 65 человек. Граждане Туниса недовольны безработицей и низким уровня жизни в стране. В пятницу 14 января президент Зин эль-Абидин Бен Али объявил в стране чрезвычайное положение и разрешил полиции открывать огонь по демонстрантам в случае неповиновения. Но вскоре после этого Бен Али тайно покинул страну. Временным исполняющим обязанности президента стал премьер-министр Мохаммед Ганнуши.  (12 фотографий)

Беспорядки в Тунисе
Тысячи жителей Туниса выкрикивали антипрезидентские лозунги во время шествия по главной улице в центре Туниса, столицы Туниса. (Christophe Ena / AP)
Беспорядки в Тунисе
Женщины убегают прочь во время столкновений с полицией в центре Туниса, 14 января. В пятницу президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али объявил в стране чрезвычайное положение и предупредил, что по демонстрантам будет открыт огонь, в случае если они будут препятствовать подавлению беспорядков.
Беспорядки в Тунисе
Столб дыма поднимается от зданий во время столкновений в Тунисе. (Christophe Ena / AP)
Беспорядки в Тунисе
Полицейские в штатском и отряды специальной полиции борются с демонстрантами в Тунисе. Президент Туниса покинул страну, когда на улицах обычно спокойной столицы началась стрельба. (Christophe Ena / AP)
Беспорядки в Тунисе
Демонстранты бросают камни в полицию во время столкновений в Тунисе, 14 января. (Christophe Ena / AP)
Беспорядки в Тунисе
Полициейские задерживают демонстранта во время столкновений в Тунисе, 14 января. (Christophe Ena / AP)
Беспорядки в Тунисе
Демонстранты скандируют лозунги против президента Зин эль-Абидин Бена Али в Тунисе, 14 января. (Christophe Ena / AP)
Беспорядки в Тунисе
Президент Зин эль-Абидин Бен Али обращается к народу, 13 января. Бен Али заявил, что он не станет менять конституцию и не будет принимать участия в президентских выборах 2014 года.
Беспорядки в Тунисе
Сторонники президента Зин эль-Абидин Бена Али проводят демонстрацию в Тунисе вечером 13 января. (Christophe Ena / AP)
Беспорядки в Тунисе
Спасатели уносят на носилках жертв жестоких столкновений в Тунисе, 13 января. (Hedi Ben Salem / AP)
Беспорядки в Тунисе
Демонстрант получил травму во время столкновений с силами безопасности в городе Regueb недалеко от Сиди-Бу-Зид. Акции протеста против высокого уровня безработицы среди молодежи начались в Сиди-Бу-Зиде, а затем прошли в других регионах страны. (EPA)
Беспорядки в Тунисе
Ребёнок держит транспарант с просьбой освободить людей, задержанных полицией во время недавних акций протеста в Тунисе, 8 января. (Hassene Dridi / AP)