Леонардо ДиКаприо долгое время сотрудничает с режиссером Мартином Скорсезе, и недавно стало известно, что самый известный актер без Оскара получил роль серийного убийцы в фильме “Дьявол в Белом городе”.

Мы решили напомнить Вам, какие еще фильмы связывают эти два имени.

ДиКаприо и Скорсезе - адская смесь
Речь идет об экранизации романа Эрика Ларсона «Дьявол в Белом городе» (Devil in the White City), изданного в 2003 году. Книга, основанная на реальных событиях, рассказывает о серийном убийце, докторе Генри Холмсе, жившем в США в конце XIX века. Во время Всемирной выставки, проходившей в Чикаго в 1893 году, он убивал людей в принадлежащем ему отеле. Генри Холмсу приписывают до 200 убийств. Маньяк обрабатывал тела своих жертв и продавал скелеты учебным заведениям.
ДиКаприо и Скорсезе - адская смесь
Банды Нью-Йорка (2002). В основу сюжета фильма легла знаменитая в США документальная книга Герберта Осбери «Банды Нью-Йорка», вышедшая на русском языке в 2004 году. Первый совместный фильм двух легенд. Во время съемок в Риме Леонардо ДиКаприо приходилось по несколько суток безвылазно сидеть в гостиничном номере, для того, чтобы толпы девушек, желающих взглянуть на своего кумира, покинули ближайшие улицы.
Авиатор (2004).
Байопик о режиссере Ховарде Хьюзе.
Готовясь к съёмкам, Леонардо ДиКаприо провёл целый день с актрисой Джейн Рассел, снимавшейся когда-то у Ховарда Хьюза. Она рассказала, что Ховард был спокойным, но чрезвычайно упрямым человеком и всегда добивался поставленных целей.

 

ДиКаприо и Скорсезе - адская смесь
Отступники (2006).
Изначально Леонардо ДиКаприо должен был сыграть главную роль в фильме «Ложное искушение» (съёмки которого проходили одновременно со съёмками «Отступников»), но отказался, предпочтя сыграть Билли Костигана в данной картине, и тогда её исполнил Мэтт Дэймон, который тоже играет в «Отступниках». Режиссер «Ложного искушения» Роберт Де Ниро отказался от роли Куинана, чтобы сыграть в своем фильме.
Остров проклятых (2010).
Фильм снят по мотивам романа Денниса Лихэйна «Остров проклятых» (Shutter Island, 2003).
Для создания атмосферы картины Мартин Скорсезе искал вдохновение в зомби-фильмах Вэла Льютона.
ДиКаприо и Скорсезе - адская смесь
Волк с Уолл-стрит (2013).
Фильм снят по мотивам книги мемуаров Джордана Белфорта «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street, 2008).
ДиКаприо был одержим идеей сыграть Джордана Белфорта с того момента, как взял в руки книгу в 2007 году. Тем не менее, ДиКаприо не только был заинтересован связью этой истории с недавним кризисом на Уолл-стрит, его также привлекла искренность и бескомпромиссное описание Джорданом того, что он пережил.