Уругвайский фотограф Кристиан Родригес надеется внести свой вклад в борьбу с проблемой подростковых беременностей в Латинской Америке своей серией фотографий «Мама-подросток», сделанных в Уругвае, Мексике и Бразилии.

Мать и ребёнок
По данным Фонда ООН в области народонаселения, 20 тысяч девушек в возрасте до 18 лет каждый день становятся матерями. 95% подростковых беременностей приходится на развивающиеся страны. В Бразилии этот показатель вдвое выше, чем в среднем по миру.
Фавелы
Работая над серией фотографий из Бразилии, Родригес сфокусировался на молодых матерях и их жилищах. Нищета часто мешает им двигаться вперёд. Фотограф надеется, что его снимки расскажут девочкам о некоторых реалиях раннего материнства и помогут разорвать порочный круг подростковых беременностей.
Молодая мать
Главной героиней бразильской серии Родригеса стала 16-летняя Тайана Сезарио Да Сильва из района трущоб Алемао в Рио-де-Жанейро. Число подростковых беременностей в бразильских фавелах, особенно среди девушек в возрасте от 14 до 19 лет, продолжает расти. Тайана – третий из семи ребёнок в семье. Её мать также родила своего первенца в раннем возрасте.
Бразильская девушка
Тайана познакомилась с отцом своего ребёнка в фавеле. Вскоре после начала отношений она забеременела. Когда Тайана была на третьем месяце беременности, её молодого человека посадили в тюрьму за торговлю наркотиками. Девушке пришлось бросить школу, чтобы растить дочь. Она надеется, что когда-нибудь сможет продолжить обучение и заняться медициной.
Бразильские женщины
Родригес сотрудничает с неправительственной организацией Ibiss в Бразилии, которая работает над проектом «Meninas Mães» («Девочки-матери»), а также занимается половым воспитанием и оказанием помощи девочкам.
Мать и ребёнок
Рождение ребёнка в раннем возрасте связано со значительными рисками. По данным ВОЗ, осложнения во время беременности и родов – вторая по популярности причина смерти девушек в возрасте от 15 до 19 лет во всём мире. Многие девушки также бросают обучение в связи с материнством.
Ребёнок
По данным Фонда ООН в области народонаселения, подростковая беременность связана с бедностью, гендерным неравенством, дискриминацией, отсутствием доступа к медицинскому обслуживанию и социальным восприятием девушек и женщин.
Молодая мать
По мнению Родригеса, многие подростки Латинской Америки не осознают реалий родительства. «В бедных районах материнство даёт девушке новый статус в общине. Теперь она не просто играющая на улице девочка, она – мать», – поясняет Родригес.
Трущобы Бразилии
Борьба с подростковыми беременностями – это вопрос не только полового воспитания и доступной контрацепции. Благодаря этой борьбе девочки смогут закончить школу и в будущем у них будет больше возможностей для самореализации. В отчёте Фонда ООН в области народонаселения говорится, что Бразилия смогла бы достичь большей производительности, если бы девушки отложили материнство до достижения возраста 20 лет.
Бразилия
«В Бразилии в возрасте 16 лет не разрешается водить автомобиль, покупать алкоголь или голосовать, но с позволения родителей можно заключить брак и создать семью. В этом много противоречий», – делится рассуждениями Родригес.