Вершина Мак-Кинли  на Аляске является высочайшей горой Северной Америки. Каждый год около тысячи альпинистов пытаются достичь её вершины, но только половине из них это удаётся.

Мак-Кинли
После 45-минутного перелёта альпинисты прибывают в базовый лагерь Кахилтна, который иногда также называют Международным аэропортом Кахилтна. Скалолазы со всего мира слетаются в этот лагерь, чтобы начать восхождение на вершину Мак-Кинли или Денали на Аляске, которая является самой высокой горой Северной Америки. Высота Мак-Кинли составляет 6168 метров над уровнем моря.
Мак-Кинли
Самый длинный отрезок западного контрфорса, или маршрута West Buttress, на горе Мак-Кинли начинается за ледником Кахилтна. Маршрут петляет среди каменных и ледяных хребтов и расселин в ледниках, набирая высоту.
Мак-Кинли
На горе Мак-Кинли не существует такого понятия, как «быстро и легко». Вес снаряжения, рассчитанного на трёхнедельную экспедицию (продовольствие, топливо и тёплая одежда) может составлять 25 – 35 килограммов. Альпинисты везут снаряжение на санях до тех пор, пока запасы топлива и продуктов не истощатся на низких высотах.
Мак-Кинли
На полпути между базовым лагерем и вершиной горы Мак-Кинли на высоте 4328 метров находится промежуточный лагерь. В этой точке начинается следующий этап восхождения – подъём к Высокогорному лагерю.
Мак-Кинли
Покидая промежуточный лагерь, альпинисты пристёгивают себя к тросу, который позволяет безопасно подниматься по крутому склону между высотами 4570 и 4870 метров.
Мак-Кинли
Мак-Кинли на 900 метров выше горы Форакер, второй по высоте вершине Аляски, и на 3000 метров выше всех остальных гор. При восхождении у альпинистов создаётся впечатление, что они летят на самолёте над горным массивом.
Мак-Кинли
Хребет на маршруте West Buttress по пути к Высокогорному лагерю – один из самых технически сложных отрезков пути.
Мак-Кинли
Высокогорный лагерь располагается на небольшом плато на высоте 5242 метров. Это последняя остановка перед восхождением на вершину горы Мак-Кинли. Воздух на столь больших высотах разрежен. Альпинисты останавливаются в этом лагере на одну или две ночи, чтобы отдохнуть перед последним рывком.
Мак-Кинли
Восхождение начинается утром, когда спадёт ночной мороз, и может занимать от 8 до 18 часов. Обязательным условием безопасного восхождения является тихий ветер и ясная погода.
Мак-Кинли
Каждый год около тысячи альпинистов совершают попытку восхождения на вершину Мак-Кинли, но лишь половина из них достигает своей цели.