Крысы, способные находить взрывчатые вещества, полярное сияние в атмосфере коричневого карлика, создание робота-водомерки и другие новости науки в нашей подборке фотографий, обнародованных на прошлой неделе.

Наука может быть захватывающей. Даже для гуманитариев.

Коричневый карлик
Нечто, напоминающее полярное сияние, в атмосфере коричневого карлика за пределами Солнечной системы. Фотография была опубликована в журнале Nature на прошлой неделе.
Поисковая крыса
В Камбодже крыс обучают находить взрывчатые вещества на заминированных полях. Крыса находит тротил или неразорвавшийся снаряд, а затем откапывает зарытое возле него лакомство – банан.
Ледник Райдера
Ледник Райдера в Гренландии. Этот снимок был получен при помощи спутника Sentinel-2A, который запустили в июне для наблюдения за окружающей средой.
Спутниковый снимок
Ещё один снимок со спутника Sentinal-2A. На фото видны сельскохозяйственные сооружения для орошения недалеко от Тубарджала, Саудовская Аравия.
Робот-водомерка
Учёные из Сеула создали робота-водомерку, который способен передвигаться по поверхности воды. Статья была опубликована в журнале Science на прошлой неделе.
Астронавт Саманта Кристофоретти
Астронавт Саманта Кристофоретти чистит систему вентиляции на борту Международной космической станции. Кристофоретти провела на МКС полгода и вернулась на Землю 11 июня 2015 года.
Ухо мыши
Этот снимок кровеносных сосудов в ухе мыши занял второе место на конкурсе Light Image Contest, который проводился Оптическим обществом Кореи в честь Международного года света и световых технологий.
Иней на Марсе
Иней на равнинах в северном полушарии Марса на снимке, полученном автоматической межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter.
Вулкан Бейкер
Спутниковый снимок вулкана Бейкер в штате Вашингтон, США, 3 июля 2013 года.
Вулкан Бейкер
На этом снимке заметно, как уменьшился объём снежного покрова на вершине вулкана Бейкер в Вашингтоне по сравнению с 2013 годом (смотрите предыдущий снимок). Это яркое свидетельство изменения климата в регионе.
Кости
Исследователи идентифицировали останки четверых лидеров английского поселения Джеймстаун в США. Мужчины были похоронены под алтарём в церкви, где проходила свадьба Джона Рольфа и Покахонтас. До настоящего времени сохранились только 30% костей скелета.