На берегу реки Клайд в городке Клайдбанк в области Западный Дамбартоншир в Шотландии возвышается грузоподъёмный кран «Титан». Около сотни лет назад на этом месте находилась крупная судостроительная верфь «Клайдбанк» компании John Brown & Company. 45-метровый кран использовался для подъёма тяжелого оборудования, такого, как двигатели и паровые котлы, во время строительства линкоров и океанских лайнеров. Кран был задействован в строительстве крупнейших судов 20-го века, в том числе «Queen Mary», «Queen Elizabeth», «Queen Elizabeth 2», многочисленных линкоров и эскадренных миноносцев. Судоверфь прекратила своё существование, но кран до сих пор стоит на том самом месте. В 2007 году он был отреставрирован и превращён в аттракцион для туристов. Ясными ночами подсветку крана «Титан» видно за много километров.

Кран Titan Clydebank
1. Кран «Титан» был построен в 1907 году главным инженером компании Arrol & Co Адамом Хантером.

Кран Titan Clydebank
2. «Титан» был первым в мире электрическим грузоподъёмным краном, и самым большим краном подобного типа на момент его создания. Изначально он мог поднимать груз весом 160 тонн, а в 1938 году его грузоподъёмность увеличилась до 203 тонн.
Кран Titan Clydebank
3. Линейный крейсер «Рипалс» на судоверфи «Клайдбанк» судостроительной компании John Brown & Company в 1916 году. Кран «Титан» находится справа.
Кран Titan Clydebank
4. Строительство лайнера «Queen Mary» на судоверфи «Клайдбанк» судостроительной компании John Brown & Company в 1932 году.
Кран Titan Clydebank
5. Большая грузоподъёмность крана «Титан» и удачное расположение верфи у места слияния реки Клайд с одним из её притоков принесли компании успех. Верфь располагала всеми возможностями для строительства очень больших кораблей.
Кран Titan Clydebank
6. Во времена Первой мировой войны на верфи строились исключительно военные корабли. К моменту окончания войны на верфи «Клайдбанк» было построено больше эскадренных миноносцев, чем на какой-либо другой судоверфи Великобритании.
Кран Titan Clydebank
7. Однако, к концу 1950-х годов технология судостроения изменилась. Судоверфи других стран Европы, а также Кореи и Японии, вложились в новые технологии и стали высокопродуктивными. Но судоверфь «Клайдбанк», как и многие другие верфи Великобритании, продолжала использовать устаревшие методы работы и оборудование. Вскоре «Клайдбанк» утратила конкурентоспособность и рентабельность.
Кран Titan Clydebank
8. В 1968 году «Клайдбанк» и другие судоверфи объединились в консорциум Upper Clyde Shipbuilders в попытке повысить свою конкурентоспособность. Но новое правительство, пришедшее к власти в 1970-м году, прекратило финансирование верфи, и компания John Brown & Company закрылась.
Кран Titan Clydebank
9. Верфь была продана компании, занимавшейся строительством нефтяных платформ для добычи нефти в Северном море. В 1980 году верфь была перепродана французской компании. Новые владельцы закрыли её в 2001 году.
Кран Titan Clydebank
10. В 2007 году исторический кран «Титан» был отреставрирован. Он был оборудован новым лестничным маршем и застеклённым лифтом для обеспечения хорошего обзора местности во время подъёма.
Кран Titan Clydebank
11. Смотровая площадка, оборудованная на вершине крана, позволяет посетителям прогуляться по его стреле на высоте 45 метров над рекой Клайд. Для любителей экстрима предоставляются услуги банджи-джампинга и качания на качелях.