В Тасмании (австралийский штат, расположенный на одноимённом острове в 240 км к югу от материка Австралии) основана дизайнерская мастерская мебели Дункана Мирдинга, который любит использовать в своем творчестве элементы дикой природы. Его наиболее популярные произведения простые бревна, чьи естественные трещины излучают теплый свет.

Слепой художник создает излучающие свет бревна.
1.”Многие из моих проектов отражают мой интерес к свету и его излучению. Именно этим продиктована простота форм моих объектов и любовь к световым конструкциям” пишет автор на своем сайте.
Слепой художник создает излучающие свет бревна.
2.Наиболее популярные произведения простые бревна, чьи естественные трещины излучают теплый свет. Мирдинг слеп (у него осталось всего 5 % зрения), поэтому использование света в его работах помогает ему показать окружающим, как он видит мир.
3. “Большинство света, который я вижу, приходит ко мне от периферического зрения, это видение я и пытаюсь отразить в моих работах”.
Слепой художник создает излучающие свет бревна.
4. В своей школе дизайна, Мирдинг научился адаптироваться, чувствуя волокна древесины. Также он может слышать, в какой именно момент нужно остановить стамеску. Дункан работает с говорящей рулеткой, которую называет “старый приятель”.
5. Бревна-светильники, как и многие другие его работы, выполнены из экологически чистых материалов в целях сохранения дикой природы, которую он так любит.
Слепой художник создает излучающие свет бревна.
6. “Мои работы должны не только рассматриваться как нечто, что выглядит красиво, это должно напоминать нам о нашей внутренней связи с природой и о влиянии, которое мы имеем на нее.