Фотограф из Норвегии Кристофер Йонассен, который специализируется на художественной фотографии, создал весьма необычный и интересный фотопроект под названием Devour («Поглощение»).

Devour — это фотографии днищ старых кастрюль и сковородок. Уникальность данного проекта состоит в том, что, несмотря на привычность и банальность предмета съемки, автору удается затронуть проблемы буквально планетарного масштаба.

Сковорода и кастрюля
Все кастрюли и сковороды, использованные в проекте, не подвергались какой-то специфической обработке, фотографии полностью отражают их естественный вид.
Сковорода и кастрюля
Единственное, что делал Йонассен, — это втирал масло для улучшения текстуры. В остальном мастер полагался лишь на удачно установленное освещение.
Сковорода и кастрюля
Пожалуй, самое поразительное в этих фотографиях то, что кухонные кастрюли, которые мы видим каждый день, могут быть похожи на планеты и Луну. Как говорит сам автор работ, данный эффект был создан не преднамеренно. «Я обнаружил, что каждая кастрюля более или менее похожа на планету, — говорит Джонс. — Эта схожесть была изначально, я не использовал графические методы, чтобы создать такой эффект».
Сковорода и кастрюля
На одной из фотографий мы видим красный Марс, на другой — холодный и пустынный Нептун. Каждый, глядя на изображения, может пофантазировать и придумать, на какую из планет будет похожа та или иная модель…
Сковорода и кастрюля
Йонассен начал работать над проектом, просто заинтересовавшись разными узорами на поверхности посуды, но постепенно это превратилось в стиль его жизни.
Сковорода и кастрюля
Фотограф обнаружил в себе глубокие философские мысли, на которые его вдохновили сковородки в процессе работы: «Наша повседневная жизнь напоминает металлическую сковороду — одна маленькая царапина остается навсегда».
Сковорода и кастрюля
Он говорит, что хочет создать «связь между небольшим следом, который мы оставляем после себя каждый день, и огромным влиянием, которое он в дальнейшем имеет на глобальные вещи. Я очень обеспокоен тем, как мы используем нашу планету. Devour означает жадность, уничтожение и потребительство, которое свойственно современным людям».