Если рассказ о Маугли вы воспринимаете как детскую сказку, вы ошибаетесь – такая история вполне может произойти с ребенком, в том числе в наши дни. Более того, случаи воспитания человеческих детей животными происходят с поразительной регулярностью. Вот некоторые из них.

Дети воспитанные животными
7-летнего Андрея в одной из деревень Алтайского края мать бросила почти сразу после рождения. Отец-алкоголик не заботился о ребенке и вскоре оставил его в старом деревенском доме, а сам уехал. Воспитание ребенка взял на себя сторожевой пес, который кормил и обучал ребенка. Когда Андрея нашли социальные службы, он не умел говорить, передвигался по-собачьи, кусался, обнюхивал пищу.
Первое время ребенка не удавалось отучить от собачьих повадок, в частности, от агрессии по отношению к людям, но постепенно Андрей стал общаться жестами, ходить по-человечески, играть, спать на кровати.
Дети воспитанные животными
Джону Ссебунье из Уганды было четыре года, когда он убежал из дома в джунгли. Найти мальчика не удалось, и жители деревни решили, что он погиб. Спустя три года одна из жительниц деревни увидела в лесу странное существо в компании обезьян и узнала в нем пропавшего мальчика. Когда Джона, несмотря на его сопротивление, поймали и помогли освоиться среди людей, он научился говорить и рассказал, что обезьяны учили его лазить по деревьям, добывать еду, и даже собственному языку. В человеческой среде Джон тоже адаптировался очень легко, у него оказались замечательные вокальные данные, мальчик попал в хор «Жемчужина Африки» и сделал карьеру в этой сфере.
Дети воспитанные животными
Когда пятилетнюю девочку Наташу из Читы нашли, она умела лишь лаять, передвигаться на четвереньках и есть по-собачьи. Произошло это потому, что большую часть жизни она провела в компании кошек и собак в закрытой комнате. Получить от родителей внятное объяснение, почему ребенок содержался в таких условиях, не удалось. Ребенка передали в реабилитационный центр, задачей которого было помочь девочке адаптироваться к человеческим условиям, а ее “любящих” родителей арестовали.
Дети воспитанные животными
В 2008 году в Аргентине был найден годовалый мальчик в компании диких кошек. Они заботились о малыше, кормили, слизывали грязь, грели холодными ночами. Как оказалось, отцом мальчика был бродяга, который потерял ребенка несколькими днями ранее.
Дети воспитанные животными
В 2007 году в Калужской области местные жители заметили в лесу мальчика, который бегал на полусогнутых ногах вместе со стаей волков. Когда “Калужского Маугли” нашли в волчьем логове и обследовали, оказалось, что ему около 20 лет, хотя выглядел он как десятилетний. Из-за длительного периода жизни в волчьей стае зубы молодого человека были похожи на клыки, а ногти на ногах деформировались в когти. Он не разговаривал, не понимал человеческую речь, откликался на “кис-кис”. Ни узнать историю парня, ни адаптировать его к жизни в обществе специалистам не удалось, так как через день он сбежал. Дальнейшая его судьба неизвестна.