Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Это мероприятие служит поводом привлечь внимание  к проблеме борьбы со СПИДом и необходимости его профилактики, повысить глобальную осведомленность об эпидемии и привить толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным людям.  По данным ООН, в настоящее время около 33,4 миллиона людей во всём мире заражены вирусом иммунодефицита человека. В некоторых африканских странах  ВИЧ болеют до 25% населения.  (13 фотографий)

Борьба со СПИДом
В Швейцарии наркоманы могут воспользоваться услугами тринадцати бесплатных «центров безопасной инъекции», например, этого центра в Женеве (на фото), где в наличии всегда есть новые шприцы, бинты и антисептические средства. Центры были созданы 20 лет назад в рамках национальной программы по борьбе с наркоманией и распространением вируса СПИДа через повторное использование шприца. Правительство Франции приняло решение открыть похожие центры.
Борьба со СПИДом
Неизвестный мужчина курит папиросу «whoonga», которую делают из марихуаны и препаратов для лечения СПИДа, в городке Kwadebeka недалеко от Дурбана, ЮАР, 21 октября. По словам правительства и экспертов в области здравоохранения, люди, желающие изготовить «whoonga» лишают ВИЧ-инфицированных жителей Южной Африки жизненно необходимых им медикаментов. (John Robinson / AP)
Борьба со СПИДом
В трущобном районе Korogocho в Найроби, Кения, женщины в возрасте часто подвергаются нападению насильников, которые верят, то изнасилование пожилой женщины помогает излечиться от СПИДА. Чтобы защитить себя, женщины изучают приёмы самообороны и отрабатывают их друг на друге. В прошлом году в одном из госпиталей Найроби прошли лечение 437 жертв изнасилования старше 60 лет. (Khalil Senosi / AP)
Борьба со СПИДом
Солдат ждёт начала процедуры обрезания в местной клинике в Хараре, Зимбабве, 28 октября. Агентство США по международному развитию ведёт борьбу со СПИДом, и, возможно, сможет спасти сотни тысяч зимбабвийцев, финансируя обрезание у мужчин, что должно значительно снизить уровень распространения ВИЧ. По словам доктора Билла Янсена, если к 2017 году в рамках программы будет сделано обрезание 1,2 млн мужчин, то удастся предупредить 750 тысяч новых случаев заболевания СПИДом. (Tsvangirayi Mukwazhi / AP)
Борьба со СПИДом
Potso Seoete (слева) покидает клинику Molika-liko в районе Mokhotlong в Лесото на юге Африки. Около 25% взрослого населения Лесото заражено ВИЧ, но из-за труднодоступности отдаленного горного района Mokhotlong, который покрыт снегом 4-6 месяцев в году, в зимний период практически невозможно добраться до проживающих там людей, чтобы оказать им помощь. Летом же дороги становятся непроходимыми из-за сильных дождей. Благотворительная организация «Elizabeth Glaser Pediatric AIDS Foundation» и министерство здравоохранения Лесото перевозят образцы крови, результаты анализов и медикаменты на лошадях. (Jon Hrusa / EPA)
Борьба со СПИДом
Дети готовятся танцевать афро-кубинский танец во время мероприятия, призванного привлечь внимание к проблеме СПИДа, в Гаване, Куба, 7 ноября. Несколько сотен жителей Гаваны пришли на мероприятие, организованное и профинансированное кубинским министерством здравоохранения и Программой развития ООН с целью повышения осведомленности о СПИДе и пропаганды толерантного отношения к однополым парам.
Борьба со СПИДом
Люди в костюмах сперматозоидов стоят внутри большого презерватива в центре Будапешта, привлекая внимание к проблеме профилактики СПИДа, Венгрия, 1 декабря. (Janos Marjai / EPA)
Борьба со СПИДом
Министр здравоохранения Афганистана Сурая Далиль выступает с речью во Всемирный день борьбы со СПИДом в Кабуле, Афганистан, 1 декабря. Далиль сообщила, что афганское министерство здравоохранения зарегистрировало 636 случаев заболевания ВИЧ в стране, но, по приблизительным оценкам, на самом деле ВИЧ и СПИДом болеют от 2 до 3 тысяч человек. (Musadeq Sadeq / AP)
Борьба со СПИДом
Вич-инфицированный ребёнок спит в сиротском приюте организации «Community Health Education Society» на окраине Чэннаи, Индия, 1 декабря. Министр здравоохранения Индии Гулам Наби Азад сообщил 24 ноября в парламенте, что около 53 тысяч детей в стране имеют ВИЧ-положительный статус. Он отметил, что основным способом заражения стала «вертикальная передача инфекции от матерей во время беременности». Индия сделала многое для подавления эпидемии СПИДа, но совершенно обошла вниманием профилактику вертикальной трансмиссии ВИЧ от родителя к ребёнку. (Nathan G. / EPA)
Борьба со СПИДом
Во Всемирный день борьбы со СПИДом активист пришел на митинг к Дому правительства РФ в Москве, чтобы выразить протест против государственной политики, 1 декабря. Активисты говорят, что правительство не защищает права ВИЧ-инфицированных граждан и не обеспечивает их необходимыми медикаментами.
Борьба со СПИДом
Неизлечимо больной 44-летний таиландец Samurei лежит в приюте для больных СПИДом в буддийском монастыре Lopburi, 1 декабря. Приют, который принимает ВИЧ-инфицированных пациентов и заботится о них на последней стадии заболевания, является крупнейшим заведением подобного рода в Таиланде.
Борьба со СПИДом
Во Всемирный день борьбы со СПИДом люди вышли на митинг в Карачи, Пакистан. (Fareed Khan / AP)
Борьба со СПИДом
Люди отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом в Стамбуле, Турция, 1 декабря. По данным ООН, около 33,4 миллиона людей во всём мире являются носителями ВИЧ. (Ibrahim Usta / AP)