Этим женщинам не нужны мужчины. Не нужны в смысле того, что такие дамы и сами не растеряются в трудную минуту, справятся со свалившимися невесть откуда неприятностями, сохранят контроль над ситуацией и примут единственно верное решение… Да и постоять за себя они способны в любой момент времени. Видя их на экране телевизора, в голове неподготовленного мужчины наверняка всякий раз невольно возникает вопрос: так кто же из нас все-таки сильный пол? ФотоТелеграф подобрал 10 самых отважных, решительных и воинственных героинь современного кинематографа. (10 фотографий)

женские персонажи
Лара Крофт
На большой экран героиня Лары Крофт пришла из серии компьютерных игр. Первый фильм о приключениях археолога и искательницы приключений Крофт (в исполнении потрясающей Анджелины Джоли) увидел свет летом 2001 года. На протяжении картины героиня Джоли совершает невероятные кульбиты, участвует в драках, стреляет в противников и убивает их, не моргнув и глазом.
После выхода фильма история Лары Крофт была признана наиболее успешной адаптацией компьютерных игр на большом экране, а Анджелина Джоли в очередной раз подтвердила свое звание одной из самых сексуальных актрис Голливуда.
женские персонажи
Черная Вдова.
Персонаж под звучным именем Черная Вдова впервые упоминается в серии комиксов, изданной в апреле 1964 года. Но, как и любая пользующаяся популярностью у публики героиня, рано или поздно она должна была появиться и на экранах кинотеатров.
Так и случилось в 2010 году. Во второй части фильма «Железный человек» и последующих картинах серии «Мстители» Черную Вдову сыграла американская актриса и певица Скарлетт Йоханссон. Оценив успех персонажа у зрителей, создатели теперь уже не исключают и возможности съемок отдельного фильма о супергероине.
женские персонажи
Элизабет Суонн.
Сейчас, пожалуй, очень тяжело представить в роли Элизабет Суонн (персонажа знаменитой франшизы «Пираты Карибского моря») кого-то, кроме Киры Найтли.
Спокойная жизнь ее героини — дочери губернатора английской колонии — заканчивается в 17 лет, когда Элизабет похищают пираты судна «Черная жемчужина». Но нет худа без добра: именно благодаря пиратам она находит счастье со своим возлюбленным Уиллом Тернером (в исполнении Орландо Блума) и знакомится с обаятельным Джеком Воробьем (Джонни Депп).
женские персонажи
Эллен Рипли.
Для американской актрисы Сигурни Уивер роль в серии фильмов «Чужой» стала настоящим прорывом в карьере. Ее отважная героиня Эллен Рипли входит в рейтинг самых харизматичных женских персонажей в истории кинематографа, а сама Уивер за воплощенный образ была номинирована на множество наград.
женские персонажи
Зена — королева воинов.
Одноименный телесериал в жанре фэнтези выходил в эфир в 1995–2001 годах и состоял из шести сезонов (всего 134 серии). Роль главной героини — не знающей страха и сомнений Зены — блистательно исполнила актриса Люси Лоулесс.
Сюжет незамысловат. В прошлом Зена была безжалостной убийцей, которая руководила целой армией. Но теперь она решила встать на путь добра и вместе со своей соратницей Габриэль (наблюдательный зритель без труда мог рассмотреть в этой дружбе лесбийские мотивы) они проделывают огромный путь, помогая простым людям в восстановлении справедливости.
женские персонажи
Лола.
У рыжеволосой девушки Лолы (актриса Франка Потенте) есть парень по имени Манни. Из-за своей вопиющей невнимательности он забывает крупную сумму денег в метро. Но вся соль в том, что деньги эти Манни должен в течение 20 минут доставить своему боссу-мафиози. Осознавая ужас ситуации, в которой он оказался, парень обращается за помощью к своей возлюбленной, и тут-то Лола вступает в игру. Сюжет картины состоит из описания трех вариантов развития дальнейших событий, каждый из которых имеет свою концовку, а начинается с того самого телефонного звонка.
Динамичность развития сюжета и обаяние девушки Лолы обеспечили фильму колоссальный успех у молодежной аудитории. Также в сумме на счету картины 25 различных наград и 13 номинаций.
женские персонажи
Невеста (Черная Мамба).
В фильме «Убить Билла», как и во многих картинах Квентина Тарантино, сюжет разбит по главам и во многом нелинеен. Тем интересней будет зрителю проникнуться замыслом автора и познакомиться с картиной (если он по каким-то не поддающимся пониманию причинам этого еще до сих пор не сделал).
Мы же выделим в фильме прекрасную актерскую игру Умы Турман, героиню которой — Невесту — жизненные обстоятельства заставляют совершать множество ужасающих поступков: от угона автомобиля до двойного убийства.
женские персонажи
Лилу.
Актерская игра Миллы Йовович — бесспорно одно из самых больших достоинств фантастического боевика «Пятый элемент», снятого в кажущемся теперь таким далеким 1997 году. Роль красивой девушки, говорящей на непонятном языке и обладающей невероятной силой, стала знаковой в карьере актрисы.
женские персонажи
Сара Коннор.
Воинственная Сара Коннор, роль которой замечательно сыграла актриса Линда Хэмилтон — один из главных персонажей серии фильмов о Терминаторе.
женские персонажи
Женщина–кошка.
Фильм с этим интригующим названием увидел свет в 2004 году. Главную героиню виртуозно сыграла Хэлли Берри.
Изначально Женщина–кошка была простой художницей, которая в один прекрасный день имела неосторожность разоблачить коварный план своего босса. Уходя от погони, она упала с большой высоты и… спустя время воскресла, благодаря кошке. С этой минуты героиня Берри получила умение высоко прыгать и бегать по потолкам и стенам.
Осознав свои новоприобретенные сверхспособности, Женщина–кошка, не медля ни секунды, бросается на борьбу со злом.