В воскресенье, 11 мая, в Луганской и Донецкой областях состоялись референдумы о государственной самостоятельности. Явка стала рекордной за последние годы. По первым данным, в Донецкой области к урнам пришло свыше 70% от числа зарегистрированных избирателей, в Луганской – свыше 80%. После поступления с нескольких участков сведений о результатах подсчета голосов, стало ясно, что против независимости в регионах проголосовало не более 5%. (9 фотографий)

референдум в Луганске и Донецке
События последних недель, видимо, убедили людей, что договариваться им уже не с кем. Насилие не прекратится, а сограждане на Юго-Востоке Украины так и останутся для новых властей людьми второго сорта, если не террористами, которых следует уничтожать. Свидетельство тому – условия, в которых проходил референдум.


референдум в Луганске и Донецке
В Красноармейске в результате провокации застрелили человека. Тревожные сообщения с Донбасса приходили вообще весь день. Уже после того, как референдум завершился, из Луганска поступила информация, что в поселке Бараниковка Кременского района полторы тысячи местных жителей пытались остановить танки и БТР национальной гвардии Украины.

референдум в Луганске и Донецке
Теперь главный вопрос состоит в том, как повлияет референдум на судьбу самоопределившихся областей. Сомнений нет, что киевская хунта и западные державы никогда не признают народного волеизъявления. Участь государственности Луганской и Донецкой народных республик будет целиком зависеть от России. Но захочет ли Москва, да и сможет ли по экономическим соображениям, взять на себя ответственность за Луганскую и Донецкую области, население которых составляет почти семь миллионов человек?
референдум в Луганске и Донецке
Как рассказала жительница осажденного украинскими войсками города Славянска Ирина, люди пока просто хотят жить в безопасности:
– Референдум у нас проходил в непростых условиях. В ночь перед голосованием над окраинами города кружил вертолет, это около Андреевки. Украинские СМИ сообщили, что ополченцы напали на военных. Но мы проживаем рядом и прекрасно знаем, что это ложь. Первыми напали военные, а ополченцы были вынуждены отвечать, завязался бой. В воскресенье в первой половине дня не работала сотовая связь, отключили интернет…
референдум в Луганске и Донецке
– Прежде всего, люди хотят, чтобы был мир и спокойствие, – продолжает Ирина. Мы понимаем ситуацию. Тяжело сейчас. Но мы смотрим в будущее с надеждой. Хочется, чтобы поднялась экономика, чтобы людям не пришлось бросать свои семьи и уезжать из родных мест на заработки в Россию. В нашем городе раньше была развитая промышленность, и мы надеемся на ее подъем. Понятно, что для этого должен пройти не месяц, не два, даже не год. Но люди настроены оптимистично, готовы начинать строить, созидать буквально с самого начала.
референдум в Луганске и Донецке
Луганский журналист Мария Петрова (имя изменено по ее просьбе) говорит, что и в ее области вопрос о безопасности для людей встал на первое место:
– Я сама была на пяти участках. Люди шли голосовать очень активно. На одном из участков к 12 дня из 1400 зарегистрированных избирателей проголосовало уже 400 человек. Все люди говорили, что решили голосовать потому, что надо избавиться от нынешней киевской власти. И для людей даже не так важно, как это сделать. Никто далеко идущих планов даже не строит.
референдум в Луганске и Донецке
Говоря о будущей государственности самоопределившихся областей, заведующий сектором «Россия и новые государства Евразии» ИМЭМО РАН Николай Работяжев отмечает, что людям имеет смысл готовиться к тому, что они будут жить в непризнанных республиках.
– Думаю, что руководство нашей страны будет держать некоторую паузу. Первые несколько дней Кремль не будет высказываться против народного волеизъявления, но и не будет открыто его признавать. Хотя, в принципе, я не исключаю ситуации, что ситуация может и затянуться…
референдум в Луганске и Донецке
Член комитета Госдумы по международным делам Михаил Заполев считает, что, несмотря на давление других стран, Россия не должна бросать жителей новых республик на произвол судьбы.
– Люди ведь шли на референдум не потому, что они какие-то сепаратисты. Они просто не хотели войны. Понятно, что на Западе это будут представлять по-другому. Но Россия, на мой взгляд, научилась отвечать на удары информационной войны, и наша точка зрения будет услышана в мире. Последние 20 лет мы играли по чужим правилам, но, наконец, опомнились и поняли, что нельзя бесконечно отступать. Наши аргументы убедительны, ведь Киев применял силу, его политика оставила после себя трупы.
референдум в Луганске и Донецке
Не секрет, что нынешняя ситуация на Украине была порождена в том числе и действиями Запада, которому не понравилось законное решение легитимного президента Януковича приостановить процесс евроинтеграции.

Источник: svpressa