Фотограф Роман Шаленкин снимает на удивление колоритные портреты обыкновенных российских работяг. Шахтеры, котельщики, сварщики, стропальщики — вот его герои. Фактурные, суровые и одновременно какие-то близкие портреты очень нравятся любителям и профессионалам фотографии. (23 фотографии)

Портреты работяг
1. По словам Романа, фотоаппарат попал к нему в руки совершенно случайно около пяти лет назад. «Просто валялась дома старая зеркалка. Надо было снять какую-то мелочь…Но все затянулось».
Портреты работяг
2. «Я работаю в небольшом издательстве в Новосибирске. Как-то меня попросили поснимать на производстве. Издательство договорилось о съемке, и я попал на завод. Сначала меня впечатлили масштабы — огромнейшие цеха, слева огонь шипит, справа станок исполинских размеров режет металл».
Портреты работяг
3. «Я нападал с фотоаппаратом на все подряд. Ходил и приставал с вопросами к рабочим. Они задавали вопросы мне. Мы знакомились, общались. Со временем стало проще вступать с ними в диалог, входить в расположение, создавать позитивную и комфортную атмосферу».
Портреты работяг
4. «Но первое время было непросто вступать в контакт с рабочими. Например, шахтеры. Представьте — стоят 20 суровых мужиков. В грязной робе, все в угле. И тут к ним выруливает пацан в порванных джинсах с длинными волосами и весь обвешан всякими девайсами. Если в наглую направить на них объектив, то можно пару ласковых в свой адрес схлопотать».
Портреты работяг
5. «Поэтому я сначала знакомлюсь. Общаюсь на темы, им близкие. Мужики понимают, что не так уж все со мной и запущенно. Вроде человек свой, а если и в шахту с ними идешь, то вообще отлично. И поболтать в пути будет с кем, и помогут тебе с вещами».
Портреты работяг
6. «Мне нравится ходить в шахту. Добычные бригады обычно очень дружные, сработанные. Друг друга давно знают, многие дружат семьями. С ними весело. Все делается с юмором. Виртуозный мат и юмор! Без этого, мне кажется, работа была бы невыносима».
Портреты работяг
7. «За грубыми, грязными руками и хлесткими матерками скрываются отзывчивые и добрые ребята. Бывает, встретишься с мужиком где-нибудь между делом, и за 15 минут всю жизнь друг другу выкладываем».
Портреты работяг
8. «Мне понравилось уезжать из городской суеты и попадать в другой мир. Утрирую, конечно, насчет другого мира, но он гораздо проще. Мне нравится открытость и простота в людях».