Когда исправительные учреждения в США превратились в приносящую доход индустрию, то количество заключенных резко возросло, и вот уже США прочно лидируют по этому показателю. Для сравнения, Россия по количеству заключенных на 100 тысяч человек находится на восьмом месте в мире. Годовой бюджет американской пенитенциарной системы составляет 41 миллиард долларов, в то время как бюджет образования – 42 миллиарда. (8 фотографий)

См. также: Заключенные вырабатывают электричество для города

тюрьмы США
Вид на мужскую центральную тюрьму в Лос-Анджелесе.
тюрьмы США
Большинство заключенных американских тюрем составляют латиносы и негры. Белых зеков насчитывается приблизительно три процента.
тюрьмы США
Несколько разгрузить камеры помогли поблажки в драконовском законодательстве. В частности, убрали срок за марихуану. В противном случае пришлось бы посадить под замок едва ли не всю звездно-полосатую Америку. В 1993 году судье пришлось приговорить к десяти годам тюрьмы за пособничество мужчину, который за пять долларов подвез своего соседа к магазину, где тот продал 100 граммов крэка. Во время объявления приговора судья плакал.
тюрьмы США
Изменилось не только законодательство, но и внешний вид тюрем, которые стали походить на больницы, но обнесенные высоченным забором с колючей проволокой. Внутренняя архитектура тоже изменилась. Вместо многоярусного ряда галерей появились блоки, состоящие из нескольких камер.
тюрьмы США
Частные тюрьмы — самый доходный бизнес в этой антигуманной индустрии. В 27 штатах около 18 корпораций содержат под стражей 10 тысяч заключенных. Самые крупные из них — Коррекционная корпорация Америки (CCA) и Уокенхат, вместе они контролируют 75 процентов этого рынка. Частные тюрьмы сдают внаем по 30 баксов в сутки. Больше всего их в штате Техас. Всего за одно десятилетие таких учреждений здесь построили больше, чем вся федеральная система за годы существования государства.
тюрьмы США
Пока на счета министерства юстиции США и пенитенциарных учреждений страны потоком будут течь немалые средства, система будет только процветать и не стремиться к сокращению количества узников, ведь это повлечет за собой автоматически сокращение персонала и финансирования.
тюрьмы США
97 процентов из 125 тысяч федеральных заключенных осуждены за ненасильственные преступления. Более половины из 623 тысяч подследственных в тюрьмах округов и муниципалитетов не совершали инкриминируемых им преступлений. Две трети из миллиона заключенных по всей стране совершили ненасильственные преступления.
тюрьмы США
В Мексике расположенное вблизи границы сборочное производство перевело свои цеха в тюрьму «Сент-Квентин» из соседней Калифорнии. В Техасе с завода уволили 150 рабочих и заключили контракт с частной тюрьмой «Локхарт», где теперь собираются электросхемы для компаний IBM и Compaq.

Источник: smonitoril