Над территорией непризнанной Приднестровской молдавской республики был сбит беспилотник. Предположительно, он прилетел из Украины. Кроме того, недавно с украинской стороны был “информационный вброс” о якобы имеющих место военных приготовлениях в Приднестровье. (7 фотографий)

Украинский беспилотник в Приднестровье
1. На основании предварительных данных установлено, что запуск БПЛА был осуществлен с территории Украины группой лиц, предположительно имеющих отношение к оперативно-техническим подразделениям Службы безопасности Украины, генштаба министерства обороны Украины, либо к сторонникам радикально-националистического движения “Правый сектор” с целью проведения разведывательных действий на территории Приднестровской Молдавской республики.
Украинский беспилотник в Приднестровье
2. По данным штаба российского миротворческого контингента, дислоцированного в Приднестровье, с середины марта на пунктах пограничного пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы прекращен въезд и выезд граждан РФ мужского пола из Приднестровья.
Украинский беспилотник в Приднестровье
3. Пограничники Украины также останавливают железнодорожные составы с грузами для обеспечения жизнедеятельности российских миротворцев.
Украинский беспилотник в Приднестровье
4. Как заявил представитель Объединенной контрольной комиссии, блокирование украинскими пограничниками перемещения российских граждан и грузов ставит под угрозу весь процесс обеспечения безопасности в регионе.
Украинский беспилотник в Приднестровье
5. После приднестровского конфликта в 1992 году территория на левом берегу Днестра является неподконтрольной кишиневским властям.
Украинский беспилотник в Приднестровье
6. Почти 25 лет назад здесь происходили события, очень похожие на то, что сейчас происходит в Украине. В Молдове решили избавиться от русского языка как официального. Жителям Приднестровья, большинство из которых говорят и думают на русском языке, эта затея не понравилась. Начался вооруженный конфликт, и с тех пор Кишинев и Тирасполь (столица Приднестровья) живут отдельно друг от друга.
Украинский беспилотник в Приднестровье
7. В 2006 году в Приднестровье прошел референдум, тогда за присоединение к России проголосовало 98 процентов жителей непризнанной страны. Однако, статус Приднестровья не изменился до сих пор.

Источник: kgb-pmr