Продажа автомобиля по-прежнему предполагает «впаривание» клиенту того, что ему не нужно, и вытягивание из него денег за то, чего он не хочет. Как только на какую-нибудь модель спрос превышает предложение, официальные дилеры спешат обвесить автомобили допоборудованием по завышенным ценам. Но еще большая опасность – не только переплатить, но и стать жертвой мошенников на вторичном рынке. Перед вами одна из популярных схем обмана покупателей. (18 фотографий)

обман при покупке авто
Многие покупатели из других регионов опасаются идти на авторынок, чтобы не попасть на профессиональных жуликов, поэтому выбирают автомобиль по объявлениям (раньше — в газетах, сегодня, как правило, через интернет). Логика такая: по объявлениям продают свои братья-автомобилисты, шанс нарваться на мошенников меньше. Вот на этой «мифологии» часто «играют» нечистые на руку продавцы.
обман при покупке авто
Все просто. В интернете размещается объявление о продаже какого-либо автомобиля. Причем делается это «как бы» от частного лица (владельца машины). На фотографиях всегда чистый автомобиль. Описание оформляется соответствующим образом: как правило, это первый (максимум второй) владелец, автомобиль в прекрасном состоянии, проходивший все положенное обслуживание у официального дилера и т.п. Для осмотра практически всегда предлагается подъехать по адресу вполне конкретного жилого дома или, в крайнем случае, встреча назначается у станции метро.
обман при покупке авто
На этом сказка о прекрасном автомобиле заканчивается: за «частными» объявлениями скрываются, как вы уже поняли, автоперекупщики (или даже целые автосалоны, не желающие платить автосайтам за размещение коммерческих объявлений).
обман при покупке авто
Как вычислить объявление-обманку?
Есть несколько настораживающих моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание:
1 — фотография автомобиля: машина без госномеров (не путать с сокрытием букв и цифр на номере — так делают и сами владельцы, не желая раньше времени «светить» продаваемый автомобиль); фото сделано на автостоянке, на фоне других автомобилей без номеров и т.п.; в багажнике или в салоне автомобиля лежит комплект сезонной резины (владельцы обычно достают резину с балкона или из гаража только непосредственно при продаже машины, а не кладут ее заранее)…
2 — текст объявления, какие используются слова и что указано: перекупщикам свойственны грубые орфографические ошибки в тексте (т.к. продажей часто занимаются приезжие из южных республик); точный, до километра, пробег — признак стоящего на стоянке авто; несоответствие описания и фотографий автомобиля; слова «автосалонам и посредникам не беспокоить» также часто являются «сигналом» для других «перекупов»…
3 — контактное лицо: «перекупы» любят указывать женские имена в качестве контактных…
4 — номер телефона: указан немосковский телефонный код.
Знающие люди сразу увидят, что фотографии не соответствуют описанию автомобиля (на фото не Octavia Tour, а машина второго поколения, причем после рестайлинга 2009 года). И эта ошибка в объявлении — у вполне официального автосалона, арендующего площади в одном из престижных торговых центров столицы…
обман при покупке авто
Но самое интересное начинается после вопроса об осмотре машины. При обзвоне таких объявлений вас не попросят приехать вечером после работы или в ближайшие выходные. Владельцы готовы показать авто в любое удобное время. В качестве адреса называется улица и дом без дальнейших подробностей. Здание – маяк, от которого клиента ведут до “потайного” автосалона или к перекупщикам.
обман при покупке авто
Чем опасны автомобили от перекупщиков? Риск приобрести проблемный автомобиль — после кузовного ремонта, из-под такси или просто не стоящий запрашиваемых за него денег — в подобных «автосалонах» велик. Практически нигде нет возможности пообщаться с настоящими владельцами машин. Даже простая поездка на автомобиле для оценки его ходовых качеств в большинстве случаев оказывается невозможной: либо автомобиль при просмотре плотно «заперт» другими авто, либо продавцы отказывают по причине отсутствия на машине госномеров. Все это говорит о том, что эти салоны — в лучшем случае банальные комиссионки, а в худшем — организованные группы перекупщиков, предлагающих на продажу неликвид или машины с проблемами.
обман при покупке авто
Простой пример: звонок под одному из объявлений, где продается почти новый (всего-то год!) Volkswagen Polo Sedan.
При попытке выяснить больше подробностей о машине вновь звучит заученный текст объявления. Вопрос о том, где обслуживалась машина, поставил «хозяйку» машины в затруднение. Кое-как удалось выяснить, что это происходило «у официального дилера в районе Рязанского проспекта».
Приехав посмотреть авто, мы оказались на автостоянке без вывески, где большая часть авто не имела номеров. Нетрудно догадаться, что это и не стоянка вовсе, а не афиширующая свою деятельность автоторговая площадка.
обман при покупке авто
Автомобиль на самом деле выглядит как будто отлично. Вот только фольксваген-то крашеный! Причем целиком — от крыши до порогов. И прямо поверх немногочисленных сколов на передней кромке капота и бампера. Дальше заметны несовпадающие уровни установки крышки багажника и заднего левого крыла. Потом находятся еще несколько “косяков”. Судя по всему, машина была крепко бита. А также неплохо заезжена за свою короткую жизнь: двигатель уж слишком громко работает на холостых — буквально звенит и побрякивает. И за все эти «радости» просят немалые 461 тысячу рублей без торга, хотя комплектация у этого “Поло” далеко не самая топовая.
обман при покупке авто
Еще одно объявление о Volkswagen Polo Sedan — тоже 2013 год, «механика», пробег 30 тысяч и цена в 442 тысячи. Эта машина получше первой. И двигатель работает без нареканий. Но пробег высветился не 30, а 41 тысяча километров: не многовато ли за год? Подозрения, что это бывший автомобиль-такси, усиливает ПТС, где после дилерского центра в числе владельцев указано вначале финансовое подразделение российского отделения VW, а затем и вовсе некое ООО.
обман при покупке авто
Еще одно объявление. На этот раз это Lifan Solano, 2010 год. Девушка-«хозяйка» сообщила, что пробег равен 25 тысячам и что машина все ТО проходила у официального дилера. Но у какого — уточнить не смогла.
Представителем продавца оказался мужчина неславянской внешности и с акцентом. И хотя принципиальных претензий к машине, как это ни странно, не возникло (имел место даже тест-драйв по округе – авто вело себя нормально), вопросы все равно остались. В частности, в списке владельцев в ПТС не было ни одного женского имени, хотя по телефону девушка уверяла нас, что ездила на машине только она. А там, где единожды обманули, могут обмануть и еще раз.
обман при покупке авто
Более дорогое авто – Renault Duster за 535 тысяч (2013 год, 1,6, МКП, передний привод). Указанный пробег — от 0 до 4 999 км. Звоним и пытаемся уточнить пробег. В ответ слышим: он такой, какой указан в объявлении. Неужели именно такой — от нуля до пяти тысяч? После короткого раздумья девушка сообщила: три тысячи километров.
На просмотр отправились сразу же к станции метро “Авиамоторная”. После нескольких созвонов с дополнительными указаниями “агенты” оказались на той же стоянке, где уже смотрели первый автомобиль.
обман при покупке авто
Какие еще неприятности могут ожидать покупателя, работающего с перекупщиками? Если при осмотре не нашлось изъянов в выбранном автомобиле (а такое бывает и у «перекупов», ибо они скупают не только хлам, но и вполне приличные авто, выставляемые настоящими владельцами по привлекательной цене), у нечистоплотных торговцев есть масса способов заставить переплатить. Оформление договора купли-продажи (ДКП) в определенном месте по завышенной стоимости — едва ли не самый безобидный из них. Уже при оформлении “вдруг” может выясниться, что в цену машины не включен НДС, или требуется заплатить комиссионные салону. И то, и другое выявляется, как правило, уже когда все документы оформлены, распечатаны и требуется только поставить подпись и рассчитаться.
обман при покупке авто
Иногда встречаются подлоги, когда клиенту дают на подпись три экземпляра ДКП, где только в одном из экземпляров указаны верные данные/сведения (именно его, как правило, и читает считающий себя осторожным и внимательным покупатель). Два других экземпляра он практически всегда подписывает не глядя, по завершении сделки получая один из них на руки. Третий экземпляр (вместе с первым — подлинником) остается у автосалона, после чего подлинник… банально уничтожается («теряется», «передается старому владельцу» и т.п.). В результате на руках новоявленного автовладельца оказывается фальшивка, с которой в случае возникновения проблем с машиной новый владелец останется крайним…
обман при покупке авто
Конечно, приобретение автомобиля у перекупщика еще не значит, что автомобиль будет проблемным. Но в любом случае эта схема как минимум таит в себе замануху-обман. В большинстве случаев с клиента постараются содрать больше денег, чем стоит приглянувшийся автомобиль и чем планировалось потратить на машину.
обман при покупке авто
Выбирать автомобиль в теплом и чистом зале торгового центра вроде бы приличного комиссионного автосалона, безусловно, намного приятнее, чем ездить по объявлениям и общаться с сомнительными личностями. Однако действительно «вкусных» цен и предложений вы тут не найдете. Да и гарантии беспроблемности тоже нет: неспроста администрация предупреждает покупателей о внимательности и осторожности — и листовками, и по громкой связи в зале… Но если на обман можно нарваться даже в таком цивилизованном месте, что говорить о мелких комиссионках, часто даже никак себя не обозначающих?
обман при покупке авто
Многие автомобилисты знают, что в подозрительных автосалонах часто продают битые машины или имеющие разные проблемы. Соответственно, они их избегают. Поэтому салоны и маскируются под объявления частных владельцев и заманивают к себе покупателей. Все рассчитано на то, чтобы найти и купить автомобиль максимально дешево и продать максимально дорого. Битая и восстановленная наспех машина, скрученные пробеги — обычное явление. Страховые машины, такси и т.п. автохлам, который в обычном частном порядке продать затруднительно, сливаются именно через такие нечистоплотные автосалоны.
обман при покупке авто
Самые проблемные — это площадки на 5-15 машин. На многих из таких площадок большая доля машин, которые прошли «предпродажную подготовку», призванную скрыть те или иные недостатки или следы серьезного ремонта. Нередки и юридические проблемы с машиной. При этом такие мелкие салоны легко закрываются, меняют названия, места расположения и т.п., что тоже говорит об их нечистоплотности. Будьте осторожны!

Источник: info.drom