Сегодня хотелось бы поговорить о весьма интересной теме — банкомат и его особенности. Согласитесь, ну кто из нас им не пользовался? Предлагаю вам узнать интересные технические нюансы в его работе.

Даже люди старшего поколения мало-помалу привыкли к этому устройству и свою пенсию в состоянии как-то снять. Однако кроме всего прочего, банкомат – это крайне занятная штука с технической и организационной точки зрения. Даже сотрудники банковских учреждений (в т.ч. и связанных с платежными картами) не всегда представляют себе тонкости его работы. (10 фотографий)

банкоматы
Банкомат выдаёт не более 40 купюр за один раз. Связано это с самим механизмом подачи. Поэтому, когда вы снимаете крупную сумму и видите на экране «В наличии купюры 50, 500», сразу можете прикинуть, какой максимум денег банкомат может вам выдать. Если попробуете ввести больше чем 40 банкнот, банкомат подумает и откажет, а вы останетесь гадать почему.
банкоматы
Интервал ответа для каждой операции после действия клиента должен быть не более 30 секунд. Это требование международных платежных систем. Клиент вставил карту – можно задуматься на 29 секунд и дать ответ. Выбрал пункт меню — опять можно подумать. И так далее. Раньше, когда связь была не особо хорошей, это был важный момент, но сейчас с этим полегче.
банкоматы
В банкомате как правило 4-6 кассет с купюрами. В кассету помещается ~2.5 тысячи банкнот, каждая кассета настроена на конкретную банкноту. Поэтому, даже если при инкассации АТМ перепутать кассеты местами, чип в кассете все равно не даст выдавать оттуда деньги. Обратная сторона медали – если в кассету для двадцаток загрузить полтинники, то (при изрядной доли везения и если характеристики купюр более-менее похожи) АТМ просто начнёт выдавать купюры большего номинала. Кассир банкомата и зав.кассой сразу могут раскошеливаться на покрытие недостачи. Такое случалось.
банкоматы
Склеенные банкноты, банкноты, которые по тем или иным причинам не нравятся банкомату, а также деньги, которые вы не взяли из щели выдачи, откидываются в кассету выбраковки. По размерам она в два раза меньше стандартной.
банкоматы
Кроме «системного блока» (назовём его так) в клавиатуре банкомата, в блоке кард-ридера и дисплее есть свои мозги. Нельзя просто так взять и подключить детали одного АТМ к другому. При подключении новых устройств требуется вводить криптографические 3DES-ключи. Они записываются в эти подключаемые устройства и позволяют им работать с этим конкретным АТМ. Ключи представляют собой 2 конверта (как конверты PIN-кода для обычных карт), в которых находятся последовательности цифр. Два человека получают по конверту и вводят ключи.
банкоматы
В банкомате люди оставляют свои карты. Иногда случайно, иногда введя неправильно три раза PIN-код, иногда – ты снимаешь деньги, пропадает напряжение, банкомат выключается… Дальше по выбору: стоишь, сколько сможешь, и ждешь свою карту (которая, что характерно, когда появится напряжение, выскочит наружу, и ее заберешь ты или кто-то другой) либо идешь домой, а карту банкомат заберёт себе (если его никто не опередит, прихватив чужую карту).
банкоматы
Принтеры используются матричные (старые модели АТМ) и термопринтеры. Бумажная лента для чеков – в бобинах. Обычно 2-5 тысяч чеков на бобине. Проблема матричных – сложновато найти картриджи. Проблема термопринтеров – если, грея на холоде банкомат, попасть струёй воздуха на ленту чеков, лента будет чёрной.
банкоматы
Уличный банкомат имеет 100% влагозащищенность, однако он чувствителен к холоду. В ранних моделях АТМ не было нагревательных элементов, и поэтому, когда на дворе температура падала ниже 10-15 градусов, АТМ начинал капризничать. Особенно актуально, когда АТМ стоит в витрине и его передняя часть оказывается фактически на улице и мерзнет. При сильных морозах оборудование может вообще не включаться.
банкоматы
В сейфе банкомата хранятся кассеты с деньгами и кассета выбраковки. Представляет собой, как правило, ящик с ключом и поворотным колесом. Код колеса нужно менять регулярно. Очень неприятно, когда при смене кода и закрытии дверцы ты понимаешь, что код не подходит и сейф уже не открывается.
банкоматы
И напоследок забавная история. Зима. Банкомат находился в отделении банка, но в дальнем пустом помещении, а лицом стоял за окно. В холода мышь нашла лазейку (в АТМ их много, так как требуется подвод кабелей) и залезла внутрь греться. В итоге механизм подачи денег её прижал от души. Я там оказался, т.к. банкомат перестал работать, а из кассеты выбраковки торчали деньги в крови. Пришлось разобрать половину банкомата, чтобы достать то что осталось от мыши и три порванных купюры. Погибла смертью храбрых, но была при деньгах.

Источник: ribalych