Для любого фоторепортера получить приз World Press Photo — почти так же престижно, как актеру стать обладетелем «Оскара». В этому году в конкурсе приняли участие более пяти тысяч фотографов из 124 стран, представив на суд жюри более ста тысяч снимков. Из этого огромного количества редких кадров, сделанных в труднодоступных местах и горячих точках, выбрали самые лучшие. (20 фотографий)

World Press Photo 2014
Фотография года.
26 февраля 2013 года, город Джибути. Африканские мигранты ночью на берегу в Джибути поднимают свои телефоны, чтобы поймать сигнал из соседней Сомали – вот такая тонкая связь с родственниками за границей. Джибути – обычная остановка мигрантов на пути из таких стран, как Сомали, Эфиопия и Эритрея, откуда люди бегут в Европу или на Ближний Восток в поисках лучшей жизни.
World Press Photo 2014
Первое место в категории «Отдельные новости».
18 ноября 2013 года, Филиппины. Выжившие после тайфуна Хайан во время религиозной процессии в Толосе, на восточном острове Лейте. Один из самых сильных циклонов в истории унес 8000 жизней, а более четырех миллионов человек остались без крова над головой.
World Press Photo 2014
Второе место в категории «Общие новости».
17 ноября 2013 года, Центральная Африканская Республика. Демонстранты собрались на улице Бангуи, чтобы призвать к отставке президента Мишеля Джотодия после убийства судьи Мартине Бриа членами Селеки, “мусульманской” повстанческой группировки ЦАР.
World Press Photo 2014
Первое место в категории «Современные проблемы». 17 ноября 2012 года, США.
В порыве ссоры Шейн говорит Мэгги, что она может выбрать – или он изобьет ее на кухне, или она пойдет с ним в подвал, где они могут поговорить. Ланкастер, США.
World Press Photo 2014
Первое место в категории «Новостные истории».
30 января 2013 года, Дамаск, Сирия. Сирийские мятежники пытаются спрятаться после выстрела танка Сирийской армии в районе Айн Тарма в Дамаске. 30 января 2013 года группа мятежников, планировавшая атаку на правительственные силы, попала под снайперский огнь. Эвакуировав своего товарища, которого подстрелили в грудь, и который потом погиб от полученных ран, мятежники вернулись, чтобы напасть на снайперскую точку. В ответ на это правительственные силы обстреляли мятежников из танка. В конце концов, мятежники отступили.
World Press Photo 2014
Первое место «Общие новости». 21 ноября 2013 года, София, Болгария.
В сентябре 2013 года в Софии, в заброшенной школе, был открыт лагерь для беженцев. Здесь нашли приют около 800 сирийских беженцев, в том числе 390 детей. Уже пораженная экономическим кризисом и политической нестабильностью Болгария, пытается справиться с трудностями, вызванными притоком беженцев, которые совпали с попытками Греции закрыть турецкую границу. На данный момент Болгария не готова справиться с «кризисом беженцев».
World Press Photo 2014
Второе место в категории «Новостные истории».
21 сентября 2013 года, Найроби, Кения. Женщина и дети прячутся в торговом центре Вестгейт. Им удалось выжить, после того как террористы открыли огонь в торговом центре Найроби 21 сентября. В той перестрелке погибли 39 человек.
World Press Photo 2014
Первое место в категории «Повседневная жизнь».
15 марта 2013 года, Мьянма. Бойцы Армии независимости Качин пьют и поют на похоронах одного из своих командиров, который погиб накануне. Город находится под осадой Бирманской армии.
World Press Photo 2014
Первое место в категории «Люди/Портреты. Истории».
13 декабря 2013 года, Претория, ЮАР. Разочарование женщины, после того, как был закрыт доступ к гробу с телом бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.
World Press Photo 2014
Первый приз в категории «Спорт. Отдельные фото».
18 января 2013 года. Гонка на собачьих упряжках, вид сверху, Межев, Франция.
World Press Photo 2014
Второе место в категории «Спорт. Динамика. Отдельные фото».
24 марта 2013 года, Щирк, Польша. Соревнования по слалому.
World Press Photo 2014
Первое место в категории «Люди. Постановочные портреты».
25 сентября 2013 года, Западная Бенгалия, Индия. Группа слепых мальчиков-альбиносов в приходской школе в городе Вивекананда, Западный Бенгал, Индия. Это одна из очень немногих современных школ для слепых в Индии.
Первое место в категории «Истории природы». 2 марта 2013 года, Лос-Анджелес, США. Фотография кугуара в парке Гриффит сделанная на замаскированную камеру. Чтобы попасть в парк, где последние два года обитают кугуары, нужно перейти два самых оживленных в США шоссе.
Первое место в категории «Истории природы».
2 марта 2013 года, Лос-Анджелес, США. Фотография кугуара в парке Гриффит сделанная на замаскированную камеру. Чтобы попасть в парк, где последние два года обитают кугуары, нужно перейти два самых оживленных в США шоссе.
Первое место в категории «Спорт. Истории». 19 декабря 2013 года, Лидингё, Швеция. Надя чувствует себя лучше после последнего курса лечения. Шведская спортсменка Надя Касадеи участвовала в Чемпионатах мира и Европы по семиборью. Осенью 2013 года ей поставили страшный диагноз – рак, а к январю 2014 года она прошла курс химиотерапии. В течение всей болезни девушка продолжала тренироваться, надеясь выздороветь и подготовиться к Летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.
Первое место в категории «Спорт. Истории».
19 декабря 2013 года, Лидингё, Швеция. Надя чувствует себя лучше после последнего курса лечения. Шведская спортсменка Надя Касадеи участвовала в Чемпионатах мира и Европы по семиборью. Осенью 2013 года ей поставили страшный диагноз – рак, а к январю 2014 года она прошла курс химиотерапии. В течение всей болезни девушка продолжала тренироваться, надеясь выздороветь и подготовиться к Летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.
World Press Photo 2014
Вот еще несколько фотографий с конкурса.
Взрослую лисицу вида Fennec около года незаконно содержали в загоне для овец. Она явно находится в стрессовом состоянии: поджимает уши и проявляет агрессию. Бруно Д’Амичис (Bruno D’Amicis), регион Кебили, Тунис, 22 аперля 2013 года.
World Press Photo 2014
Женщина в Газе идет через подземный тоннель на вечеринку, сжимая в руке букет цветов. Таня Хабьока (Tanya Habjouqa), Палестина, 3 июня 2013 года.
World Press Photo 2014
Пабло МакДонох из Dolfin падает с лошади во время аргентинского Polo Open в Буэнос-Айресе. Эмилиано Лазалвиа (Emiliano Lasalvia) Аргентина, 1 декабря 2013 года.
World Press Photo 2014
Ядовитая красота. Около химического завода — основного производителя удобрений, пигментов, аммиаков и карбамидов в Полице, Польша. Каспер Ковальски (Kacper Kowalski), 10 сентября 2013 года.
World Press Photo 2014
Девочка в дверях своего дома. Один из членов ее семьи, 21-летний Флери Думана, был убит два дня назад членом мусульманской милиции, Seleka. Вильям Дэниелс (William Daniels), Банги, Центрально-Африканская Республика, 14 ноября 2013 года.
World Press Photo 2014
Австралиец Ричард Элиасон плывет дистанцию 100 метров брассом в четвертый день Чемпионата мира по плаванию. Куинн Руни (Quinn Rooney), Аделаида, Австралия, 29 апреля 2013 года.

Источник: supercoolpics