Международный конкурс фотожурналистики World Press Photo присудил премию в номинации «Фотография года» датскому фотографу Мадсу Ниссену за снимок гомосексуальной пары из Санкт-Петербурга. Фотография называется Jon and Alex, она была сделана 18 мая 2014 года. В числе победителей — российские фотографы Сергей Ильницкий и Сергей Пономарев.

Фотоконкурс World Press Photo 2015
Второе место, категория «Современные проблемы», одиночное фото.
Ronghui Chen, Китай, City Express. Ииву, Китай.
Вэй, 19-летний китайский рабочий, одетый в маску и колпак Санты, стоит рядом с рождественскими украшениями, покрытыми красным порошкообразным красителем. Он сменяет по шесть масок в день, а шляпа защищает его волосы от красной пыли, которая покрывает рабочих с головы до пят, как сажа, уже после нескольких часов на фабрике.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Фотография года и первое место в категории «Современные проблемы», одиночное фото.
Mads Nissen, Дания, Scanpix/Panos Pictures. Санкт-Петербург, Россия.
Джон и Алекс, гомосексуальная пара в момент интимной близости. Жизнь для лесбиянки, гея, бисексуала или транссексуала (ЛГБТ) становится в России все более и более трудной. Сексуальные меньшинства сталкиваются с юридической и социальной дискриминацией, преследованием и даже преступными нападениями на почве ненависти от консервативных религиозных и националистических групп.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Первое место, категория «Портрет», одиночное фото.
Raphaela Rosella, Австралия, Oculi. Мори, Новый Южный Уэльс, Австралия.
Лоринда в своем фиолетовом платье ждет автобус, который заберет ее в воскресную школу. Она одна из многочисленных социально изолированных молодых женщин, находящихся в невыгодном положении в Австралии, сталкивающихся с бедностью, расизмом, травмой транспоколений, насилием и массой других обстоятельств, препятствующих их здоровью и благосостоянию.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Второе место, категория «Повседневная жизнь», одиночное фото.
Åsa Sjöström, Швеция, Moment Agency / INSTITUTE for Socionomen / UNICEF. Баронча, Молдова.
Братья-близнецы Игорь и Артур раздают конфеты своим одноклассникам, чтобы отпраздновать свой девятый день рождения. Когда им было два года, их мать поехала в Москву, чтобы работать в строительной области, и там погибла. Отца у них нет. Они среди тысяч детей, растущих без родителей в молдавской сельской местности. Большинство молодых людей сбежали из страны, оставив здесь истощающееся пожилое население и маленьких детей.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Второе место, категория «Повседневные истории», серия фотографий.
Sarker Protick, Бангладеш. Джон носит шляпу-котелок своего внука.
История: «Это было днем. Я сидел на диване своего дедушки. Дверь была немного открыта, и я видел, что свет проник между белой дверью и белыми стенами. Внезапно все это обрело смысл. Я мог связать то, что я видел, с тем, что я чувствовал. Джон и Прова, мои бабушка и дедушка. Повзрослев, я оценил, как много любви и заботы получил от них. Они были молоды и сильны.
Поскольку время прошло, оно сформировало все своим собственным способом. Тела приняли различные формы, мы отдалились. Волосы бабушки стали седыми, стены начали облезать, и эти объекты были всем, что осталось. Всё осталось в этой комнате. Они всегда любили, когда я снимаю их, потому что тогда я провожу больше времени с ними и они не чувствуют себя одинокими. После того как Прова скончалась, я пытаюсь чаще навещать Джона, говорить с ним. Он рассказывает мне истории их молодости, как они встретились. Есть столько историй. Здесь жизнь тиха, приостановлена. Всё находится в ожидании чего-то, что я не полностью еще понимаю».
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Первое место, категория «Главные новости», одиночное фото.
Сергей Ильницкий, Россия, European Pressphoto Agency. 26 августа, Донецк, Украина.
Поврежденные вещи лежат на кухне в центре города Донецк. Обычные рабочие, шахтеры, учителя, пенсионеры, дети, пожилые женщины и мужчины посреди конфликта в Восточной Украине. Огонь артиллерии убил трех человек и ранил десятерых 26 августа 2014 года.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Второе место, категория «Спорт», одиночное фото.
Al Bello, США, Getty Images. Ист-Рутерфорд, Нью-Джерси, США.
Тачдаун Оделла Бекхэма (№13) из нью-йоркских «Гигантов» в матче против «Далласских ковбоев» на стадионе MetLife.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Третье место, категория «Портрет», серия фотографий.
Paolo Verzone, Италия, Agence Vu. Бреда, Нидерланды.
Кадет в Королевской военной академии. Серия портретов кадетов самых важных военных училищ Европы.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Первое место, категория «Природа», серия фотографий.
Ананд Варма, США, для National Geographic.
Когда споры гриба приземляются на муравья, они проникают через его экзоскелет и попадают в мозг, заставляя хозяина покинуть нормальную среду обитания на травяном покрове и отправиться на соседнее дерево. Пораженный грибом, умирающий муравей прикрепляет себя к листу или другой поверхности. Гриб прорастает наружу, происходит своеобразный взрыв из частиц муравья и новых спор, который выпадает дождем на муравьев ниже, запуская процесс снова.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Третье место, категория «Современные проблемы», серия фотографий.
Tomas van Houtryve, Бельгия, VII для Harper’s Magazine. Округ Эль-Дорадо, Калифорния, Соединенные Штаты.
Студенты в школьном дворе.
С 2004 года несколько тысяч человек были убиты в результате атак американских беспилотников. Фотограф купил свой собственный квадрокоптер, установил камеру и отправился в путешествие по Америке в поисках аналогичных ситуаций, включая свадьбы, похороны, группы людей, молящихся или тренирующихся, как упомянуто в отчетах из Пакистана и Йемена.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Второе место, категория «Природа», одиночное фото.
Ami Vitale, США, National Geographic. Заповедник «Лева Уайлдлайф Консерванси», Северная Кения.
Группа молодых воинов Самбуру впервые в жизни сталкивается с носорогом. Большинство людей в Кении ни разу не видели вживую представителей дикой природы, которая существует буквально на их собственном заднем дворе.
Животный мир африканских равнин испытывает огромную угрозу со стороны вооруженных браконьерских сетей, которые поддерживаются спросом миллионеров, сделавших состояние на преступных рынках. Конфликту между браконьерами и международными защитниками дикой природы уже уделяется достаточное внимание мировой общественности. Однако неменьшего внимания заслуживают действия местных сообществ и организаций, ведь именно в их руках находится реальный контроль над спасением редких видов животных Африки.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Первое место, категория «Долгосрочные проекты».
Darcy Padilla, США, Agence Vu.
Семейная любовь 1993-2014 — проект Джули.
28 января 1993 года я встретилась в первый раз с Джули. Джули, 18 лет, стояла в лобби отеля Ambassador, босиком, в расстегнутых штанах и с младенцем 8 дней от роду на руках. Она жила в районе Сан-Франциско SRO, эдаких городских трущобах. Ее комната была завалена одеждой, переполненными пепельницами и мусором. Она жила с Джеком, отцом ее первого ребенка по имени Рэйчел, от которого она заразилась СПИДом. Ее первое воспоминание о матери — то, как они напиваются вместе с ней в шестилетнем возрасте, а затем она подвергается сексуальному насилию от ее отчима. Она убежала из дома в 14 лет и стала наркоманкой в 15. Жила в переулках, притонах с несчетным количеством бездомных, нищих людей. «Рэйчел, — сказала Джули, — дала мне смысл жить».
В течение следующего 21 года я фотографировала Джули Байрд и сложную историю ее семьи, бедности, СПИДа, наркотиков, многочисленных домов, отношений, рождений, смертельных случаев, потерь и воссоединений.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Первое место, категория «Главные новости», серия фотографий.
Pete Muller, США, Prime для National Geographic / The Washington Post. Фритаун, Сьерра-Леоне.
Медицинские сотрудники Центра лечения вируса Эбола возвращают больного, пораженного вирусом, назад в изолятор, из которого он сбежал во время приступа лихорадки. В горячке он выбежал из палаты и попытался убежать по задней стенке комплекса, а затем упал в конвульсивном припадке. Полное нарушение контроля над сознанием — общая стадия прогрессирующего вируса Эбола. Человек, заснятый на этой фотографии, умер вскоре после того, как был сделан снимок.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Второе место, «Новости общего характера», одиночная фотография.
Massimo Sestini, Италия. 7 июня, недалеко от побережья Ливии.
Потерпевшие кораблекрушение беженцы на лодке в 30 километрах от берега Ливии. Они были спасены командой корабля итальянских ВМС. После того как в 2013 году сотни мужчин, женщин и детей утонули, не добравшись до берегов Мальты или Сицилии, итальянское правительство приняло программу по спасению беженцев Mare Nostrum. Только в 2014 году более 170 тысяч человек было спасено и переправлено в Италию.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Второе место, категория «Главные новости», серия фотографий.
Jérôme Sessini, Франция, Magnum Photos для De Standaard. 19-21 февраля, Киев, Украина.
Протестующий зовет медиков для оказания помощи застреленному товарищу.
После нескольких месяцев столкновений протестующие держали оборону на баррикадах на площади Независимости в Киеве, более известной как Майдан. В субботу, 20 февраля, неизвестные снайперы открыли огонь по протестующим, которые находились на улице Институтской. По официальной информации, было застрелено 70 человек. МВД Украины заявляло, что несколько бойцов спецподразделения «Беркут» также были ранены или убиты во время снайперской атаки. Неофициальные источники утверждают, что снайперы открыли огонь и по протестующим, и по «Беркуту», чтобы спровоцировать обе стороны конфликта. 20 февраля стало самым кровавым днем за все время протеста, а спустя два дня президент Украины Виктор Янукович покинул страну.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Первое место, категория «Спорт», одиночная фотография.
Bao Tailiang, Китай, Chengdu Economic Daily. Рио-де-Жанейро, Бразилия.
Игрок сборной Аргентины Лионель Месси перед Кубком мира во время церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу на стадионе Маракана. Его команда проиграла сборной Германии со счетом 1-0, решающий гол забил Марио Гётце в дополнительное время.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Второе место, категория «Главные новости», серия фотографий.
Glenna Gordon, США. Абуджа, Нигерия.
Школьная форма, принадлежащая трем пропавшим школьницам.
Хаува Нкеки в своем школьном дневнике написала письмо своему брату: «Дорогой брат Нкеки, миллион приветов тебе, тысячу твоим друзьям и ноль твоим врагам». Хаува — одна из 300 школьниц, которые были похищены исламскими боевиками «Боко Харам» 14 апреля 2014 года из школьного общежития в Чибоке, небольшой деревне на севере Нигерии. «Боко Харам» дословно переводится как «западное образование запрещено». Приверженцы «Боко Харам» считают, что девочки вовсе не должны получать образование, а мальчикам достаточно знать Коран.
За последние несколько лет боевики «Боко Харам» уничтожили множество деревень до основания, насильно вербуя сторонников и устраивая бунты. Погибло несколько тысяч людей и опустошена огромная территория. Мировое сообщество не обращало на это особого внимания до похищения школьниц в Чибоке. В мае 2014 года была запущена кампания #BringOurGirlsBack, которая распространилась по всему миру. За неделю под этим хештегом появилось около 2 миллионов записей в твиттере. Массмедиа подхватили эту кампанию и широко ее осветили. Впрочем, сами школьницы в большинстве сообщений об этой кампании остались за кадром.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Первое место, категория «Срочные новости», одиночная фотография.
Bulent Kilic, Турция, Agence France-Presse. 12 марта 2014 года, Стамбул.
Молодая девушка, пострадавшая во время столкновений протестующих с полицией после похорон Беркина Элвана. 15-летний мальчик скончался накануне от травмы, полученной во время прошлогодних акций протеста. Толпа по дороге на кладбище, где проходили похороны Беркина Элвана, кричала антиправительственные лозунги и устроила большой пожар.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Первое место, категория «Природа», одиночная фотография.
Yongzhi Chu, Китай. Сучжоу, провинция Аньхой, Китай.
Обезьянка, которую готовят к выступлениям в цирке, съежилась, когда к ней подошел дрессировщик. Сучжоу известен как родина китайских цирков.
Фотоконкурс World Press Photo 2015
Члены жюри фотоконкурса World Press Photo 2015.