Однажды франко-канадский художник Стивен Спазук (Steven Spazuk) увидел сон, который впоследствии определил его деятельность на многие годы. По пробуждении Стивен уже четко осознавал, каким именно образом он будет создавать свои работы. Отбросив карандаши и кисти, мастер принялся создавать картины… огнем. (4 фотографии)

Картины, написанные огнм
Эта техника довольно сложна и отнимает достаточно времени. Именно поэтому большую часть дня художник проводит в студии за работой. Часто произведения Спазука состоят из небольших фрагментов, подобно мозаике. Однако это не столько задумка самого художника, сколько необходимость. Спазуку постоянно приходится держать лист над головой, а когда он большой, работать попросту неудобно. Работая же с небольшим фрагментом, мастер может спокойно сконцентрироваться на каждой детали.
Картины, написанные огнм
Волшебство начинается, когда художник подносит пламя свечи к листу. В этот момент образуются абстрактные формы, из которых художник свободной рукой, буквально, «лепит» будущий образ. Впоследствии он дорабатывает рисунок при помощи специальных щеточек и других инструментов.
Картины, написанные огнм
Идея работать в такой технике действительно пришла художнику во сне. Мастера будто бы пригласили в галерею, где его взгляду предстали многочисленные картины, написанные подобным образом. Удивительно, но уже во сне Стивену пришло понимание того, как именно работать с изображением. С того момента прошло тринадцать лет. Техника Спазука совершенствуется и усложняется год от года.
Картины, написанные огнм
«Это изменило мою жизнь, – рассказывает художник. – Техника дает мне очень многое, она уникальна. Спонтанность, случайность процесса – вот самое интересное. Поднося свечу к листу, я не знаю, что будет дальше, какой будет картина».

Источник: kulturologia