Все, кто заявляют, что наука – это скучно, сильно ошибаются! В этом году на планете было сделано множество открытий, сфотографировано бессчетное количество ярких природных явлений и моментов жизни окружающего нас мира. Ученые, фотографы-исследователи и даже обычные люди сделали эти потрясающие снимки, доказывающие, насколько интересна и бесконечна наука. (23 фотографии)

Лучшие фотографии
Рекордно длинная рыба под названием «сельдяной король» была обнаружена в октябре у берегов Калифорнии. Потребовались силы 15 человек, чтобы вытащить ее на берег (к тому моменту рыбка была уже мертва).
Лучшие фотографии
В результате извержения вулкана Этна на итальянском острове Сицилия в небе можно было наблюдать гигантские кольца из облаков диаметром более 100 метров.
Лучшие фотографии
Российскому фотографу Сергею Горшкову удалось сфотографировать вулкан Плоский Толбачик, извержение которого происходило в этом году после 36 лет тишины. Кстати, эта фотография победила на ежегодном конкурсе фотографов дикой природы.
Лучшие фотографии
В этом году общественность узнала о существовании симпатичной разноцветной кукурузы. Причем купить этот «новый пестрый овощ» уже можно в ряде интернет-магазинов США.
Лучшие фотографии
Потрясающее сияние Aurora за полярным кругом сфотографировали в ранние утренние часы. Также известное как «северное сияние» захватывающее световое шоу создается благодаря быстро движущимся заряженным частицам Солнца.
Лучшие фотографии
На этой комбинированной композиции изображено ноябрьское солнечное затмение. Расположенное за луной солнце создает невероятные отблески света.
Лучшие фотографии
Британский фотограф-исследователь Тим Флач создал серию снимков под названием «Больше, чем человек», в которой запечатлены потрясающие моменты поведения диких животных. Например, вот этого тигра.
Лучшие фотографии
Когда будет готов Гигантский Магелланов телескоп, его мощность в 10 раз превысит параметры основного телескопа НАСА. На фото, правда, изображена скульптурная копия телескопа, но его создатели обещают установить телескоп в Чили к 2020 году.
Лучшие фотографии
Ник Брандт сделал серию фото мертвых птиц и летучий мышей на озере в Танзании, которые выглядят так, как будто сделаны из камня. Такой эффект на самом деле придает высокая концентрация пепла и соли в воде озера.
Лучшие фотографии
“Кафе в городе Аквас Калиентес в Перу привлекает множество диких попугаев, которые выпрашивают лакомства у туристов.” – рассказывает фотограф Адам Лихшен, которому удалось сделать эту фотографию для участия в конкурсе National Geographic. «Любопытный попугай разглядывал меня с большим интересом, видимо, ему понравился мой фотоаппарат».
Лучшие фотографии
Исследователи нарушений сна обнаружили каналы (голубого цвета на фото), созданные нейронами для избавления от ненужных эмоций во время сна человека.
Лучшие фотографии
Олинкито – первое ранее неизвестное млекопитающие, которое было обнаружено в Америке за последние 35 лет. Этот родственник енота оказался милым зверьком!
Лучшие фотографии
Рекордные масштабы цветения водорослей algae Enteromorpha наблюдались у берегов Китая. Хотя водоросли не токсичны, они потребляют много кислорода, тем самым наносят значительный ущерб экологии.
Лучшие фотографии
Американский фотограф запечатлел атаку самки ягуара на самца в бразильских лесах. Снимок получил приз на конкурсе дикой природы Wildlife Photographer of the Year Competition.
Лучшие фотографии
Во время запуска ракеты в Вирджинии отброшенная волной лягушка попала в объектив фотокамеры и стала «хитом» лета.
Лучшие фотографии
Увеличенное изображение эмбриона хамелеона – вы можете видеть хрящи (синего цвета) и кости (красного). Фото – победитель октябрьского конкурса Nikon Small World.
Лучшие фотографии
Британский «гуру» мороженого Чарли Фрэнсис создал светящееся в темноте мороженое с использованием синтезированных белков медузы – тех самых, которые позволяют этим морским животным светиться. Цена мороженого всего лишь какие-то $ 220.
Лучшие фотографии
Лондонский зоопарк проводит ежегодное взвешивание своих питомцев, которых кстати насчитывается более 19 000. На фото: муравьеда пытаются взвесить хитростью.
Лучшие фотографии
Первая качественная карта исчезающих лесов на планете. В период с 2000 по 2012 годы мы лишились лесов общей площадью, превышающей Мексику и штат Аризона вместе взятых… А новых лесов появилось всего лишь на половину штата Аляска.
Лучшие фотографии
Кадр грозы в штате Юта занял второе место на конуре 2013 National Geographic Traveler Photo.
Лучшие фотографии
Несколько лет назад люди завезли на один из Багамских островов поросят. С тех пор свинки бесстрашно плавают вокруг лодок, выпрашивая еду у туристов, а эта фотография тоже стала призером конкурса National Geographic.
Лучшие фотографии
Немецкий фотограф-зоолог сделал эту фотографии в местном зоопарке. Приматы испытывают и демонстрируют такие эмоции как любовь, грусть, радость и жестокость.
Лучшие фотографии
Крошечный малыш панды родился в американском зоопарке 23 августа. В течение первых трех недель у новорожденного не только отсутствовала шерсть, но даже половые признаки! Специалисты смогли определить пол малыша только спустя 3 недели с момента его рождения.