Добавленная к списку объектов Всемирного наследия в 2008, Ретийская железная дорога на отрезке Альбула / Бернина, представляет из себя две исторических железнодорожных линии, которые пересекают швейцарские Альпы. Открытая в 1904 году, линия Альбула в северо-западной части Швейцарии достигает 67 км длиной. Она имеет внушительный набор структур, включая 42 туннеля, 144 виадука и моста. 61-километровая линия Бернины имеет 13 туннелей и 52 виадука с мостами. (9 фотографий)

См. также: Самая крутая железная дорога в мире

Ретийская железная дорога
На сайте Всемирного наследия сказано: “Железная дорога Альбула / Бернина составляет выдающийся технический, архитектурный и экологический ансамбль и воплощает успехи строительной техники и гражданского строительства, а также успех в достижении гармонии с окружающей природой.”
Ретийская железная дорога
Железная дорога Albula — линия одноколейного пути в Кантоне Graubunden, Швейцария. Она связывает Тузис на высоте 697 метров над уровнем моря со СПА-курортом Св. Морица (1,774 м). Строительство железной дороги Альбула было начато в сентябре 1898 года, открытие состоялось 1 июля 1903 года. Это одна из самых захватывающих узкоколейных железных дорог в мире.
Ретийская железная дорога
Железная дорога Бернины — одноколейный путь, являющийся частью Ретийской железной дороги (RhB). Она связывает СПА-курорт Св. Морица с городом Тирано в провинции Сондрио, Италия. Достигая высоты 2253 метров над уровнем моря, этот переезд является самым высоким железнодорожным переездом в Европе. Это также самая высокая железная дорога континента, с наклонными поверхностями до 7% – одна из самых крутых линий мире.
Ретийская железная дорога
Начиная с 1930 года, функционирует Ледниковый экспресс, соединяющий железнодорожные станции двух крупнейших горных курортов Св. Морица и Церматта в швейцарских Альпах. В большей своей части, он проходит через линии Ретийской дороги Альбула-Бернина. Это не “экспресс” в смысле того, чтобы быть высокоскоростным поездом, а скорее, в том смысле, что он обеспечивает комфортную поездку долгой продолжительности.
Ретийская железная дорога
На самом деле, у ледникового экспресса репутация самого медленного экспресса в мире, который предлагает совершить незабываемое путешествие на поезде. Это один из красивейших железнодорожных маршрутов в мире. Поездка на Glacier Express длится 7 с половиной часов, маршрут проходит через 291 мост, 91 туннель и через перевал Оберальп — самый высокий пункт – 2033 метров.

Источник: lifeglobe