Этой ночью, в 22.28 мск со стартовой площадки космодрома на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты “Атлас” с марсианским зондом Maven. Через 52 минуты после старта разгонный блок “Центавр” вывел Maven на гиперболическую траекторию, зонд отделился от него и отправился в самостоятельное путешествие к Марсу, куда он прибудет 22 сентября 2014 года.

Программа Maven (Mars Atmosphere and Volatiles Evolution) стоимостью 671 миллион долларов станет первой попыткой прояснить судьбу марсианской атмосферы. (7 фотографий)

Зонд Maven, Марс
Согласно современным представлениям, в течение миллиарда лет после возникновения Марса его атмосфера была значительно более плотной и обеспечивала достаточно теплый и влажный климат на поверхности, то есть среду, где могла существовать жизнь.
Но в течение нескольких миллионов лет ситуация резко изменилась. Судя по всему, расплавленное ядро в центре планеты остыло и остановилось, а магнитное поле, которое оно создавало, исчезло. Поток заряженных частиц от Солнца начал быстро сдувать атмосферу, и в конце концов Марс превратился в сухую и холодную пустыню.
Зонд Maven, Марс
Однако многие детали этого процесса неясны, в частности, ученым нужно понять, какую часть атмосферных газов поглотили горные породы, а какая ушла в космическое пространство, неясно также, что происходит сейчас.
Зонд Maven, Марс
Орбитальный аппарат массой 2,5 тонны оснащен научными приборами, которые смогут с высокой точностью исследовать параметры потока солнечного ветра и галактических частиц на границе атмосферы и космоса, измерить уровень радиации, а кроме того — количество и состав атомов и ионов, покидающих Марс. Аппарат проанализирует химический состав верхней атмосферы.
Зонд Maven, Марс
Зонд Maven будет не одинок на околомарсианской орбите. Сейчас там работают европейский аппарат “Марс-Экспресс” (запущен в 2003 году), а также американские “Марс-Одиссей” (2001) и MRO (Mars Reconnaissance Orbiter, 2005). Если учесть, что через два дня после прибытия зонда Maven к Марсу должен добраться индийский “Мангальян”, на орбите будет столпотворение — пять орбитальных зондов сразу.
В 2016 году к этой компании присоединится посадочный зонд InSight, в 2018 году — европейский марсоход проекта “ЭкзоМарс”, а в 2020 году — новый и пока безымянный марсоход НАСА.
Зонд Maven, Марс
У новоприбывшего зонда впечатляющий размах “крыльев” — его солнечные батареи в развернутом состоянии простираются на 11,4 метра — длина американского школьного автобуса.
Зонд Maven, Марс
На борту аппарата будет три научных комплекса. Первый из них — PFP (Particles and Fields Package), предназначен для изучения солнечного ветра, ионов и заряженных частиц, магнитных полей и плазмы в околомарсианском пространстве. Второй комплекс приборов NGIMS (Neutral Gas and Ion Mass Spectrometer) будет исследовать газовый состав и ионы в марсианской атмосфере, а прибор IUVS (Imaging UltraViolet Spectrograph) будет исследовать газовый состав нижних слоев атмосферы, в частности, измерять концентрацию СО2.
Зонд Maven, Марс
Аппарат будет работать на экстремальной орбите — высота его полета над поверхностью Марса будет меняться с 6 тысяч до 150 километров. При этом ученые планируют, что зонд совершит пять еще более глубоких “нырков” — до 124 километров, для того, чтобы напрямую взять пробы и проанализировать газовый состав атмосферы.

Источник: ria