Пишет Александр Чебан: В хорошем ресторане самое главное – это вид! Кухня почти наверняка будет безупречна, поэтому сегодня хочу показать интерьеры подводного ресторана под “парусом”, т.е. под гостиницей Бурж Аль Араб – символа Дубая. В этом отеле для клиента не существует слова “нет” в ответ на его просьбу, абсолютно все пожелания могут быть исполнены. За несколько дней всестороннего тестирования этого знаменитого отеля был найден только один нюанс – в подводном ресторане “Al Mahara” не приготовят рыбку из аквариума по заказу! Шутка конечно, но факт остается фактом. (18 фотографий)

См. также: Гигантский аквариум в отеле Radisson Blu, Аквариум в торгово-развлекательном центре «Дубай»

Ресторан в аквариуме
Среди всех аквариумных рыб я впервые встречаю экземпляр с интеллигентным выражением лица! Вы только посмотрите, это же поэт! Его зовут Джорд, он – визитная карточка ресторана уже на протяжении 11 лет. Впрочем, этот вид рыб может менять пол и, кто знает, может он уже давно не Джордж, а Джорджета?!
Ресторан в аквариуме
Все началось с дресс-кода… в рубашке меня не пропустили, но на ресепшине есть пиджаки всех размеров, поэтому вопрос был решен.
Ресторан в аквариуме
В аквариуме ресторана Al Mahara 280тыс литров воды, здесь живет более 50 видов рыб.
Ресторан в аквариуме
Ресторан в аквариуме
Джорд – это рыба Humphead wrasse, длиной до 230 см – самый крупный представитель губановых. Максимальный вес составляет 191 кг.
Традиционно этот вид распространен по всему индо-тихоокеанскому региону. Несмотря на широкое распространение, популяция вида никогда не была очень большой.
Ресторан в аквариуме
Взрослые рыбы могут изменить цвет, форму тела и даже пол! Процесс изменения пола с мужского на женский занимает около девяти лет. При этом полностью приобретаются новые фертильные способности!
Ресторан в аквариуме
Каждый столик обслуживают несколько человек, один из них – это сомелье. Нас обслуживал сомелье с одного из мальдивских остовов, он очень красочно рассказывал про прелести новозеландского совиньон блан, когда меня вдруг осенило – ведь на Мальдивах строжайший сухой закон!
Ресторан в аквариуме
Каждое блюдо, названия и ингредиенты которых лишь иногда кажутся знакомыми, просто потрясающие! Все тает во рту. Самому приготовить подобные “дизайнерские” блюда, полагаю, абсолютно не реально.
Ресторан в аквариуме
Сам ресторан рассчитан на 114 персон, включая 3 VIP-залa.
Ресторан в аквариуме
Для праздничных моментов предусмотрены опции заказа водолаза с табличкой “я тебя люблю” или “выходи за меня замуж”. Это не шутка.
Ресторан в аквариуме
Потрясающий ужин с видом на рыбок, а еще и в отличной компании – что может быть лучше?!
Ресторан в аквариуме
Закономерный вопрос о стоимости: средний счет за ужин из трех блюд с алкоголем составляет примерно в 200-300$ на человека. Десерт и чашечка кофе – 50-70$. Но какой тут десерт, умм!