Президент Венесуэлы Николас Мадуро не может справиться с экономическим кризисом в стране и поэтому идет на крайние меры. На днях он приказал войскам захватить несколько розничных торговых сетей, продающих бытовую технику и под дулом автомата заставить их владельцев продавать товары за 25-10% стоимости. Жители бросают все дела и стоят в километровых очередях. Все это проходит под знаком “борьбы с инфляцией”. (15 фотографий)

Венесуэла
Венесуэльские власти по указанию президента Николаса Мадуро продолжают принимать меры по борьбе с тяжелой экономической ситуацией в стране, причем меры, которые кажутся разумными социалистическим властям этого государства, но в остальном мире неуклонно вызывают удивление. Как сообщает агентство Reuters, на днях Мадуро распорядился осуществить «захват» сети магазинов электроники Daka.
Венесуэла
По мнению Мадуро, такие сети магазинов, как Daka, своим «надуванием» цен мешают нормально развиваться экономике страны.
Венесуэла
На выходных были арестованы пять менеджеров крупнейших сетей по торговле электроникой – Daka, JVG и Krash electronics: их обвинили в ценовом сговоре.
Венесуэла
Daka является крупнейшей сетью по розничной реализации электробытовых товаров на территории Венесуэлы, в ней заняты более 2,5 тысяч сотрудников.
Венесуэла
Сами магазины Мадуро фактически разрешил грабить: с понедельника бытовая техника в них продается со скидкой 75%.
Венесуэла
Государственные телеканалы Венесуэлы транслировали кадры, на которых солдаты проверяют ценники в магазинах Daka.
Венесуэла
«Мы делаем это ради пользы нации», – сказал 50-летний Мадуро, который постоянно обвиняет богатых бизнесменов и правых оппонентов, поддерживаемых США, в развязывании против него «экономической войны».
Венесуэла
«Я приказал немедленно захватить эту сеть магазинов, чтобы предложить их товары народу по справедливой цене, чтобы ушло все. Пусть ничего не останется на складах. Мы собираемся продолжать в том же духе. Этот грабеж народа должен прекратиться», – заявил Мадуро.
Венесуэла
«Инфляция нас убивает. Я не уверен, что это правильный способ, но что-то же надо делать. Я думаю, что это правильно – добиваться, чтобы вещи продавались по справедливой цене», – примерно такими словами реагировали на действия властей покупатели в магазинах Daka.
Венесуэла
В Венесуэле сейчас имеется официальный курс доллара, по которому реализуется ограниченное количество валюты, он составляет 6,3 боливара за доллар. На черном же рынке курс достигает отметки в 10 раз большей – 60 боливаров за доллар. Поэтому цены на импортные товары в государственных магазинах, устанавливаемые на основе официального курса, сильно разнятся с ценами в частных магазинах, владельцы которых более реалистично смотрят на вещи.
Венесуэла
«Раз они не позволяют мне покупать нужное количество долларов по 6,3 боливара, я вынужден закупать товары на валюту, приобретаемую на черном рынке по 60 боливаров, так как же я могу устанавливать низкие цены? Чтобы продавать себе в убыток? Эдак моим детям и есть нечего будет», – заявил в интервью Reuters пожелавший остаться анонимным бизнесмен.
Венесуэла
Инфляция в Венесуэле является самой высокой в Латинской Америке (около 50 процентов), при этом в торговых сетях часто происходит дефицит товаров, на которые цены строго ограничены государством.
Венесуэла
Президент и правительство страны обвиняют в происходящем оппозицию и предпринимателей, последние в качестве причины называют валютные ограничения и препятствия для внешнеэкономической деятельности.
Венесуэла
На прицеле у наследника Чавеса магазины с игрушками, автомобилями, продуктами питания, текстилем и обувью. Так президент пытается бороться с острым товарным дефицитом, который начался в I квартале, а в октябре достиг своего пика.
Венесуэла
Счастливая женщина демонстрирует номер, стоя в очереди у магазина электроники в Каракасе.