В пустыне Объединённых Арабских Эмиратов в 17 км от Абу-Даби идет строительство первого экологически чистого города Масдар. Застройка ведётся с 2007 года, и 10 октября в проект были внесены некоторые изменения. Будущий город будет представлять собой населенный пункт площадью 6 квадратных километров, окруженный стеной для защиты от ветра. Город будет обеспечиваться исключительно за счет солнечной и других возобновляемых источников энергии. Также его отличительной чертой станет оригинальная футуристическая архитектура, особый, искусственно созданный микроклимат и атмосфера уюта. (8 фотографий)

Масдар – город будущего
На этой иллюстрации изображен башенный охладитель, который также служит колонной, поддерживающей крышу. На крыше установлены панели солнечных батарей. (Foster + Partners)
Масдар – город будущего
Масдарский институт науки и технологий – первый завершенный объект будущего города Масдар в эмирате Абу-Даби Объединённых Арабских Эмиратов. Проект стоимостью 22 миллиарда долларов основывается на концепции использования возобновляемых источников энергии – довольно эксцентричная идея, учитывая, что ОАЭ – крупный экспортер нефти. (Foster + Partners)
Масдар – город будущего
На иллюстрации показан вид на город Масдар, панели солнечных батарей находятся слева. Инвестиции правительства эмирата Абу-Даби направлены на строительство города для 40 000 человек, который будет обеспечиваться только за счет экологически чистых источников энергии. (Foster + Partners)
Масдар – город будущего
На этой иллюстрации показаны «ветряные конусы», которые будут обеспечивать циркуляцию воздуха между зданиями и вдоль тротуаров. (Foster + Partners)
Масдар – город будущего
На территории города Масдар устанавливают сотни панелей солнечных батарей. Планировалось, что вся необходимая энергия будет производиться на территории города, но 10 октября застройщики объявили, что закупят часть энергии извне. (Daryl Visscher /)
Масдар – город будущего
Подземная система личного транспорта podcar была разработана для перемещения по городу по рельсовой колее. На начальной стадии реализации проекта планировалось, что автомобили podcars будут единственным транспортом в городе Масдар, но 10 октября застройщики объявили, что систему podcar потеснит опытный проект, разрабатываемый в настоящее время Масдарским институтом, и в будущем можно будет использовать другие виды электрических транспортных средств. (Foster + Partners)
Масдар – город будущего
Отверстия в некоторых зданиях будут пропускать солнечный свет, где это необходимо. (Foster + Partners)
Масдар – город будущего
Эта иллюстрация показывает волнистые фасады в архитектуре зданий и решетки, которые защищают от прямого солнечного света. (Foster + Partners)