Вслед за высокотехнологичной Японией весь прогрессивный мир переходит на безличную торговлю. И если верить тенденции, то вендинг – очень перспективный вид бизнеса. И не только по продаже кофе или снеков. Например, этот автомат в ОАЭ продает… золотые слитки! (19 фотографий)

Торговые автоматы
Система называется Gold to Go. Из автомата выходят слитки и монетки из золота 999,9-й пробы. Каждые 10 минут автомат обновляет цены через интернет.
Торговые автоматы
Во многих странах через автоматы продают даже продукты питания с небольшим сроком годности – овощи, мясо и рыбу. Все то, что в России принято покупать на рынках, дабы найти самые свежие образцы. Вот, например, автомат по продаже зелени в Токио.
Торговые автоматы
А это «булочная» в Париже. И никакой тебе романтики.
Торговые автоматы
И вдогонку овощной «рынок» из Франции.
Торговые автоматы
«Смарт мясник» для жителей Алабамы, США.
Торговые автоматы
Хозяйка из Китая выбирает краба на обед из вендинговой машины.
Торговые автоматы
Все неплохие, особенно крайний слева.
Торговые автоматы
Европейцы и азиаты охотно покупают в автоматах технику – наушники, плееры и даже телефоны. Не боятся – потому что в случае неисправности вещь всегда можно отнести в сервис без каких-либо сложностей с приемом по гарантии. О таком обслуживании нам можно только мечтать.
Торговые автоматы
Хотя со временем и в России, в принципе, вендинг гаджетов тоже может стать реальностью. Для бизнеса – это большая экономия на аренде и продавцах, а для покупателей – простота в оформлении и получении товара. Конечно, многим нашим покупателям еще предстоит сломить психологический барьер «магазин без продавца – не магазин». Хотя главная загвоздка, наверное, даже не в этом, а в том, что техника, как правило, удовольствие дорогое, и отдавать бездушному роботу большую сумму денег как-то рискованно. Но тут ситуация меняется, например, цены на смартфоны уже не такие «кусачие», как скажем, год или два назад. Самый дешевый четырехъядерный Android-фон в России стоит меньше пяти тысяч рублей (а конкретно – 4 990, таков ценник у Highscreen Alpha Rage), самый доступный двухъядерный – и вовсе 3 990 рублей (Highscreen Spark). Даже модель с неделей без подзарядки реально купить за 6 990 рублей (речь о Highscreen Boost).
С сервисом тоже решается: некоторые бренды уже работают по так называемой «европейской» системе обслуживания (HTC, Highscreen) – когда неисправный гаджет отправляется в единый сервисный центр курьерской доставкой Почты России. Для клиента эта процедура бесплатна.
Торговые автоматы
В заграничных аэропортах, на вокзалах, да и просто в крупных торговых центрах в порядке вещей автоматы для зарядки телефонов всех мастей.
Торговые автоматы
В Германии в автоматах продают даже велосипедные шины.
Торговые автоматы
А в США и Испании – дождевых червей для рыбалки… Вот уж кто на что горазд!
Торговые автоматы
Но не стоит думать, что в России автоматы, кроме кофе и чипсов, ничего особенного не продают. В Питере, например, пару лет назад установили аппараты по продаже зонтов, очень актуальная тема, между прочим.
Торговые автоматы
В общем, за вендингом будущее. В Нью-Йорке и Амстердаме даже работают полностью автоматизированные рестораны.