«В фотографии есть только момент, композиция и свет», – говорит Владимир Сычёв. И к его мнению прислушиваются тысячи современных фотографов по всему миру. Ведь этот мастер стал признанной легендой фотоискусства уже в 1970-х годах, сразу же после появления его работ в странах Запада.

В истории мировой фотографии Владимир Сычёв был первым советским профессионалом, приехавшим на Запад с архивом повседневной жизни в СССР. С некоторыми кадрами из этого архива мы хотели бы вас познакомить. (25 фотографий)

Фотограф Сычев
«Московский поцелуй». Одна из самых известных фотографий «советской» серии.
Фотограф Сычев
Москва, начало 70-х годов.
Фотограф Сычев
Владимир родился в Казани в 1945 году. Получил образование в Казанском Авиационном институте, в качестве хобби играл на саксофоне.
Фотограф Сычев
В 1965 году купил первый фотоаппарат и сразу увлёкся уличной съёмкой.
Фотограф Сычев
В своих снимках мастер фоторепортажа выразительно запечатлел облик страны эпохи «застоя», параллельно став «летописцем» нонконформизма как направления в фотоискусстве.
Фотограф Сычев
«Никто меня не учил, никто ничего не показывал», – рассказывает фотограф. «Я снимал город, улицу. Почему? Не знаю. Вопросам композиции, формы и другим тонкостям я научился у художников. Можно сказать, что фотографа из меня сделали художники»
Фотограф Сычев
Владимир Сычёв говорит в одном из интервью: «В 67-м в стране отмечали 50-летие советской власти, везде проходили выставки, посвященные этому событию. В Казани фотовыставка называлась «Волга-67». Я послал на нее фотографии – на мой взгляд, хорошие, но их отвергли. Когда все призы раздали, я подошел к председателю жюри, и показал ему свои фотографии. Он спросил, почему их не было на выставке, я ответил, что не пропустили».
Фотограф Сычев
«Тогда было все просто. Можно было снимать пейзажи, колхозников, обнаженную натуру, но улицу было снимать нельзя. А я снимал только улицу, мне это нравилось».
Фотограф Сычев
Казань, конец 60-х.
Фотограф Сычев
Москва, начало 70-х.
Фотограф Сычев
Сычёв эмигрировал во Францию в 1980 году и сразу стал первым и самым известным советским фотографом, попавшим на Запад с серией повседневной жизни советских людей.
Фотограф Сычев
Владимир Сычёв любит повторять, что фотограф – это ремесленник, в отличие от истинного творца – художника, он лишь фиксирует реальность.
Фотограф Сычев
«Я взмахиваю аппаратом, нажимаю и иду дальше, не останавливаясь».
Фотограф Сычев
«Я не делаю на улице десять фотографий одного и того же. Но если особо острая ситуация, тогда я останавливаюсь и снимаю».
Фотограф Сычев
Конец 60-х, городской рынок.
Фотограф Сычев
Заполненный москвичами и гостями столицы ГУМ.
Фотограф Сычев
Москва, 1975 год.