Пишет aquatek-filips: Сегодня будем готовить банальную холостяцкую яичницу без всяких изысков. Вот только готовить я ее буду на пятой по высоте точке Крыма и … в кружке. (9 фотографий)

Ужин в горах
Итак, ингредиенты. Нам понадобятся:
– горы, красивое небо и облака – много
– рюкзак – 1 шт.
– горелка с баллоном – 1 шт.
– яйцо – сколько поместится в желудок
– помидоры, зелень, соль и перец – по вкусу
– копченая грудинка, хлеб.
Ужин в горах
Первым делом складываем рюкзак и отправляемся в горы.
Для приготовления яичницы я выбрал пятую вершину Крыма – Эклизи-Бурун на плато Чатырдаг. Ее высота 1527 метров над уровнем моря. Несколько часов подъема позади, перед нами бескрайние просторы, горные вершины и облака. Самое время перекусить.
Достаем баллон, навинчиваем горелку…
Мой стандартный походный набор состоит из котелка, который можно использовать в качестве кастрюльки, и верхней части, которую обычно используют в качестве кружки. Но… я ее буду использовать в качестве сковороды в сегодняшнем ужине.
Ставим кружку-сковороду на огонь…
Ужин в горах
Бросаем немного сливочного масла и ждем, пока оно расплавится на огне. Несколько круговых движений, чтобы все дно было покрыто маслом, и можно разбивать яйцо…
Ужин в горах
Волнующий момент. Яйцо отправляется в кружку-сковороду. Солим-перчим.
Ужин в горах
Моя импровизированная плита на высоте 1527 метров.
Ужин в горах
Площадь дна, конечно, маленькая, поэтому яйцо приходится жарить дольше, чтобы оно полностью прогрелось и на поверхности не было сырого белка.
Ужин в горах
Кружка – это вам не сковорода, поэтому жарить приходится по одному яйцу за раз. Еще несколько минут, и ужин будет готов. Пока жарятся яйца, сервируем стол…
Ужин в горах
Яичницу выложить на тарелки, украсить зеленью, свежими помидорами. Есть с хлебом и тонко нарезанной копченной грудинкой.
Ужин в горах
Самым сложным оказалось доставать готовую яичницу их кружки. Так как стенки у нее достаточно высокие, возможности поддеть яичницу лопаткой и аккуратно переложить на тарелку не было, поэтому пришлось использовать чудеса эквилибристики. В полете-перевороте из кружки на тарелку одно яйцо сберечь в виде глазуньи, к сожалению, не удалось.
Но никто не расстроился.