Пишет puerrtto: Как известно, Финляндия не богата особо выдающимися памятниками архитектуры; в эту страну едут за прекрасной природой, отличным сервисом и тишиной. Тем приятнее обнаружить редкую “жемчужину” в стране, где подобного не ждешь – взять, к примеру, мощную крепость Олавенлинна в городе Савонлинна в центральной части Карелии.

В этот раз я оказался в Финляндии в качестве участника пресс-тура, организованного туристическими ореанизациями южной Финляндии. И хотя я имел определенную свободу действий и прокатный автомобиль, я тем не менее был вынужден следовать заранее оговоренному маршруту по линии Иматра – Лаппеенранта – Котка – Порвоо – Куовола. Но душа рвалась в “пампасы” и мне казалось обидным, что я нахожусь в полутора часах езды от ряда интереснейших мест, но программой это не предусмотрено. Поэтому в один из дней, когда я успел выполнить собственно программу пресс-тура и оставалось полдня свободных, рванул в Савонлинну! (10 фотографий)

См. также: Финляндия, которая меня удивила, Крепость Вариссари, или чем финская пьянка от российской отличается?

Крепость Олавенлинна
Городок мало того что живописно расположен на островах и окружен со всех сторон озерами, так еще и имеет без преувеличения шикарную островную крепость, соединенную с сушей мостиками. Но началось все с обеда “на обочине”, ибо я не любитель ресторанов (дорого и долго), а в финских супермаркетах большой выбор готовой пищи.
Крепость Олавенлинна
В этот же день мы успели посетить национальный парк Хаукавуори.
Крепость Олавенлинна
А днем ранее побывали в парке Коли, входящим в тройку самых живописных в Финляндии.
Крепость Олавенлинна
И теперь – Савонлинна и ее замок Олавенлинна.
Крепость Олавенлинна
Из Википедии. Замок Святого Олафа (Олавенлинна на финском) был заложен шведами в 1475 году на случай войны с Великим княжеством Московским, только что присоединившим к себе Новгород. Тот стремился воспользоваться политическими передрягами на востоке для того, что закрепиться на территории к востоку от русско-шведской границы, установленной Ореховским миром.
Крепость Олавенлинна
Замок был воздвигнут на озере, посреди запутанной сети водоёмов и проток, которые затруднили бы осадные мероприятия. Первоначально крепость была названа шведами Нюслотт (швед. Nyslott, что значит «новый замок»). Судя по особенностям военной архитектуры, строители замка были пригашены в Финляндию из Ревеля, где в то время шло возведение новых городских укреплений. Строительные работы продолжались до конца XV века.
Крепость Олавенлинна
В XVI веке гарнизон замка составлял не менее 200 человек, что делало его наиболее грозным форпостом шведского владычества на востоке, наряду с Выборгским замком. Олафсборг с честью выдержал осады русских войск во время войн 1495-97 и 1554-57 гг.
После выхода Швеции из Кальмарской унии крепость осталась в руках шведов. Со временем вокруг замка выросло поселение, которое получило название Савонлинна. Торговля шла хорошо, и в 1639 г. поселение получило статус города.
Крепость Олавенлинна
Во время Северной Войны крепость Олавинлинна стала одним из основных препятствий на пути русских войск вглубь Швеции. Несмотря на это, 28 июля 1714 г. гарнизон Олавинлинны сдался русским войскам. В 1721 году по условиям Ништадтского мирного договора крепость была возвращена Швеции. Граница вновь прошла от Олавинлинны на том же расстоянии что и до Столбовского мирного договора в 1617 г.
Во время очередной русско-шведской войны русские войска 6 августа 1742 года вновь подошли к Олавинлинне. Гарнизон крепости состоял лишь из сотни человек и уже через через два дня сложил оружие. В 1743 г. был заключен Абоский мир, по которому крепость отошла к России вместе со всем регионом Савонлинна.
Крепость Олавенлинна
Вход в крепость стоит 9 евро на человека и мы решили сэкономить, тем более, что судя по фотографиям других туристов, внутри особенно нечего делать. Крепость намного живописнее и оригинальнее смотрится извне, чем изнутри, где просто бутафорский и банальный музей для туристов.