Пишет Света Дорошева: Я собираю старые открытки. Там много красивого – роскошные ретро-дивы, картины изумительные, шляпы, платья и бесстыжие наряды… Но самое удивительное – это рассматривать, насколько изменились сюжеты. Большинство сюжетов невозможно представить себе на современных открытках, а некоторые – так и вовсе теперь табу. К примеру, курящий ребенок: было умилительно – стало возмутительно. (26 фотографий)

Старинные открытки
2. Или вот. “Морфинистки”. Моя любимая открытка. Сюжет, совершенно невозможный в наши дни, но до чего же они дивные, чертовки!
Старинные открытки
3. Или вот представьте себе – вы получаете от милого друга открытку с тревожным сюжетом “Анатомия сердца”: задумчивый анатом стоит над нагим женским телом и держит в руке ее сердце. Любуется в пенсне.

На обороте, между прочим, любовное письмо.

Там, посерединке примерно, есть такие слова: “…письма выходят смешанного характера – лирико-назидательные. Чем же я виноват, когда вы такая глупенькая? Скучаю страшно. И странно – чрезвычайно хочу вас видеть. Этим я очень недоволен. Это меня злит.” А потом еще: “Я люблю независимость, свободу сердца и пр., а маленький медвежонок всадил мне свои коготки. Я же не желаю этого. Нахалочка, как вы не понимаете? За это я вас ненавижу… и люблю”.

И вот, я представляю, нахалочка получает открытку и думает: “Так, что любит, сказал, что ненавидит, тоже сказал, что жить без меня не может и мучается, дал понять, все хорошо… только почему-то назвал медвежонком. Это, наверное, потому что у меня попа толстая (трогает попу). Но в общем, хорошо. Только, вот, что он хотел сказать анатомией сердца? Что это я из него сердце вынула. Хо-хо… А вдруг, он имел в виду, что он мое сердце держит в руках, подобно этому анатому? Нахал! А, может, просто других открыток не было? И это ничего не значит? Или значит? Ну напишу ему ответ. Ну например, вот, прекрасный сюжет – Безумие. И тоже как бы случайно попался. Пусть теперь он голову ломает.”

И получается, у них как бы два слоя переписки: один в словах, а второй, подспудный – в сюжетах. Это тебе не смайлик японский в конце предложения… ^____^

Старинные открытки
5. Еще пара анатомов: популярный был сюжет в открытках….
Старинные открытки
7. Менее рафинированные влюбленные пользовались более очевидными сюжетами.
Старинные открытки
9. Она ласк его ждет. Все понятно. Никаких разночтений.
Старинные открытки
10. А вот еще помолвленные. Этих, вот, оженили.
Старинные открытки
11. А эти – безумны, это же очевидно.
Старинные открытки
12. Еще странненьких драматических сюжетов покажу. “Драма жизни”. Тут все ясно. C одной стороны – жена, дети, а с другой – манящая сирена. Драма, как она есть.
Старинные открытки
13. На обороте кто-то записал кусочек из Гумилева.
У Лилит – недоступных созвездий венец
В ее странах алмазные солнца цветут.
А у Евы – и дети, и стадо овец,
В огороде картофель, и в доме уют.

По-моему, лучше не проиллюстрируешь. Всегда смотрю на эту открытку и думаю – интересно, она мужчине принадлежала или женщине? Иными словами, кто кому это послал: сирена – своему женатому любовнику, или он – ей: мол, люблю тебя и твои алмазные солнца, но дети под лавками сидят, 15 лет совместной жизни, проросли уж мы друг в друга. Прости, сирена, не могу уплыть с тобой к недоступным созвездьям… А сегодня сканировала – смотрю: штемпеля-то нет. Значит – женщина все-таки. Написала ему и не отослала. Потому что в нещасной любви женщины становятся мнительными, ранимыми и скромными. Напишут про себя в созвездьях и тут же спохватятся: а вдруг нет? а вдруг я никакая не манящая звезда, а дунька с мыльного завода? не буду посылать…

Старинные открытки
14. Вот еще сюжеты, которые я не могу представить себе в современной открытке.
Старинные открытки
16. Красная шапочка вот в таком исполнении.
Старинные открытки
17. “Дальновидная вдова”. Помнится, мы с одним другом поспорили, специально ли художник изобразил тень на юбке вдовы в форме эрегированного срамного уда или так… случайно вышло.
Старинные открытки
18. И, наконец, невероятно странные зомби. Страшно предположить, о чем это… Был такой фильм в 60-х – “Incredibly Strange Creatures Who Stopped Living and Became Mixed-up Zombies” (“Невероятно странные существа, которые прекратили жить и превратились в сбитых с толку зомби”). Эта открытка могла бы послужить ему афишей.
Старинные открытки
19. Мне нравится, когда открытка подписана. Тогда сюжет обретает еще и контекст, иногда забавный, иногда – банальный. Скажем, вот человек старался, писал сочинение к картинке “Кокетство”.
Старинные открытки
20. “Божественной Вере Виолет шлю этот я сюжет. В нем много я нахожу сходства с вами надеюсь вы не станете отрицат. И я вас такой представляю по утрам сидящей за туалетным столиком и фиалки пред вами благоухают своим неясным запахом. Да тепер я понял вашу чудодейную силу и скажу откровенно. Ваш милый образ так и стоит предо мной но скоро, скоро я уж увижу вас перед собой. У вас царит одно лишь кокетство но все-таки я вас люблю.” (Пунктуация и орфография сохранены, жаль, ятей не могу воспроизвести).
Старинные открытки
21. А вот Маруся – ожидала на станции свою электричку и дай, думает, подруге черкану пару строк? Купила первую попавшуюся открытку, да и пишет:
“Дорогая Лёля!
Приезжай к нам на вишни, сейчас вишни очень дёшево по 15 к ведро можно купить
Приедешь наварим здесь варенья
Пиши когда приедешь теперь вишни очень дешево поклон всем вашим
Любящ Маруся”.
Старинные открытки
22. А Леля получила, прочла два раза про вишни, перевернула… Посмотрела Леля на конфетных барышень, которые, наверное, ни разу не закатали ни одной банки варенья в жизни… помешала выварку в ведре на плите, опалила синюю ощипанную курицу над огнем, вытерла красные руки о передник, еще раз посмотрела на барышень, снова перевернула и прочла про вишни… да и чего-то расплакалась о непонятном, о баппском…
Старинные открытки
23. А вот человек искал сюжет, старался, чтобы текст и картинка составили законченную гармонию:
“Дорогая! Увы мое благополучие кончилось. Что будет дальше я не знаю и как буду жить – все это вопрос. Дело в том, что адвокат решил сократить расходы и мне отказали в работе. Поэтому не рассчитывай на мартовскую порцию.”
Старинные открытки
24. Посмотрите, что на обороте!!!
Старинные открытки
25. Ну и самый энигматичный сюжет+подпись в моей коллекции. Гриб.
Старинные открытки
26. Оборот: “Теперь стану.”