Начался священный месяц Рамадан, в течение которого правоверные мусульмане соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и секса от рассвета до заката. После заката мусульмане разговляются тремя финиками, совершают вечернюю молитву магриб и приступают к вечерней трапезе, ифтару. Девятый месяц исламского календаря – это время для духовного развития, молитвы и благотворительности. В данном фоторепортаже собраны снимки, сделанные в первые дни Рамадана. (17 фотографий)

Йеменский национальный костюм
Девочка в традиционном йеменском костюме принимает участие в детском празднике в честь наступления священного месяца Рамадана в Сане, Йемен, 8 июля 2013 года. (AP Photo/Hani Mohammed)
Мусульмане
Мусульмане ждут появления месяца, который ознаменует начало Рамадана, в Джакарте, Индонезия, 8 июля 2013 года. (AP Photo/Achmad Ibrahim)
Восточные сладости
Рабочий несёт поднос со сладостями в пекарне в Кабуле, Афганистан, 9 июля 2013 года. (AP Photo/Rahmat Gul)
Мечеть Вазир Хана
Пакистанский мусульманин совершает омовение перед вечерней молитвой в мечети Вазир Хана в Лахоре, Пакистан, 10 июля 2013 года. (AP Photo/K.M. Chaudary)
Рамадан в Турции
Тысячи антиправительственных демонстрантов разговляются на проспекте Независимости в первый день Рамадана в Стамбуле, Турция, 9 июля 2013 года. (AP Photo/Gero Breloer)
Мечеть Бадшахи в Лахоре
Рабочие моют пол возле мечети Бадшахи в Лахоре, Пакистан, накануне Рамадана, 9 июля 2013 года.
Финики
Палестинец раскладывает финики на рынке в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан, 10 июля 2013 года.
Исламская школа
Учащиеся исламской школы-интерната Ar-Raudlatul Hasanah молятся в первый день Рамадана в Медане, Северная Суматра, Индонезия, 10 июля 2013 года. (AP Photo/Binsar Bakkara)
Исламская школа
Учащиеся исламской школы-интерната Ar-Raudlatul Hasanah молятся в первый день Рамадана в Медане, Северная Суматра, Индонезия, 10 июля 2013 года. (AP Photo/Binsar Bakkara)
Рамадан
Мусульмане молятся в мечети в первый день Рамадана в Страсбурге, Франция, 9 июля 2013 года.
Рамадан
Ребёнок играет возле мусульман, которые молятся в мечети в первый день Рамадана в Страсбурге, Франция, 9 июля 2013 года.
Еда на огне
Рабочие готовят еду для бедняков и мусульман, которые придут в мечеть Noor, чтобы разговеться, в Найроби, Кения, 10 июля 2013 года. AP Photo/Sayyid Azim)
Рамадан
Мусульмане совершают таравих в мечети Байракли в Белграде, Сербия, 9 июля 2013 года.
Женщина в хиджабе
Женщина покупает продукты в супермаркете перед началом Рамадана в Дубае, ОАЭ, 8 июля 2013 года.
Восточные сладости
Палестинец раскладывает на прилавке традиционные сладости в первый день Рамадана в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан, 10 июля 2013 года.
Мечеть
Люди спят в ожидании вечернего разговения в мечети Истикляль в Джакарте, Индонезия, 10 июля 2013 года.
Рамадан
Мусульмане выполняют таравих в мечети Байракли в Белграде, Сербия, 9 июля 2013 года.